• Гран-при Турции пройдет в последний раз

    22.04.11 12:49

    Гран-при Турции пройдет в последний раз - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Гран-при Турции по автогонкам в классе Формула-1, которое пройдет с 6 по 8 мая, станет последним. С будущего года гонки болидов на трассе Истанбулпарк проводиться не будут, сообщил в микроблоге Twitter глава стамбульской торговой палаты Мурат Ялчинташ.

    Причиной этого, по его словам, стало намерение владельца Формулы-1 Берни Экклстоуна с 2012 года вдвое увеличить сумму ежегодной выплаты Турцией администрации Формулы, с 13,5 миллионов долларов до 26 миллионов.

    Правительство (Турции) не дало положительного ответа на эту инициативу. Похоже, что гонки в 2012 году в Стамбуле не состоятся, - сообщил глава торговой палаты турецкого мегаполиса, напомнив, что согласно семилетнему соглашению, подписанному с администрацией Формулы-1, турецкая сторона должна выплачивать ей за проводимые соревнования 13,5 миллионов долларов в год.

    Стамбульский автодром Истанбулпарк был построен по проекту немецкого архитектора Германа Тильке и обошелся туркам в 230 миллионов долларов. Этап стал третьим в календаре Формулы-1, на нем движение осуществляется против часовой стрелки (наряду с итальянской Имолой и бразильским Интерлагосом).

    Истанбулпарк расположен в пригороде Стамбула у аэропорта Сабиха Гекчен, в азиатской части города на берегах Босфора.

    Турецкие СМИ обращают внимание на постепенное снижение интереса к гонкам Формулы-1 в Стамбуле. Если в августе 2005 года, когда состоялось первое Гран-при Турции, соревнования посмотрели около 200 тысяч человек, то в 2007 году число зрителей уменьшилось до 80 тысяч, а в прошлом году - до 30 тысяч человек. Из-за убытков, которые несла турецкая сторона, автодром Истанбулпарк был сдан в аренду Экклстоуну до 2021 года, пишет в пятницу газета Миллиет.

    Газета Хюрриет, в свою очередь, сообщает, что за проведение в 2012 году автогонок Формулы-1 ее организаторы в Москве обещали заплатить 26 миллионов долларов, передает Р-Спорт.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров