• Граничка с мировым рекордом завоевал золото Паралимпиады

28.08.21 13:57

Граничка с мировым рекордом завоевал золото Паралимпиады - фото

Россиянин Андрей Граничка завоевал золото на дистанции 100 метров брассом на Паралимпийских играх в Токио. Он установил новый мировой рекорд – 1 минута 25,13 секунды.

Вторым финишировал испанец Антони Понсе Бертран (1.26,53), а третьим – китаец Ли Цзюньшэн (1.29,01). Еще один представитель России Юрий Лучкин остановился в шаге от медали – четвертое место (1.31,34).

Это вторая медаль Гранички в Токио. Он завоевал серебро на дистанции 200 метров комплексным плаванием, уступив только колумбийцу Нельсону Корсо.

24-летний Граничка выступает в категории SB5.  Это спортсмены, у которых отсутствуют или повреждены конечности, а также пловцы с низким ростом.

На данный момент сборная России завоевала 38 медалей Паралимпийских игр: 13 золотых, семь серебряных и 18 бронзовых. Россияне занимают третье место в неофициальном медальном зачете. По общему количеству наград они так же идут третьими, уступая Китаю и Великобритании соответственно.