• Греция выступила против бойкота Олимпиады в Париже из-за возможного участия россиян

    «Спорт и олимпизм не должны быть связаны с политикой»

    08.02.23 22:50

    Греция выступила против бойкота Олимпиады в Париже из-за возможного участия россиян - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Глава Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос заявил, что организация выступает против любого возможного бойкота Олимпийских игр 2024 года в Париже.

    «Греция участвовала во всех Олимпийских играх с момента их возрождения, не участвовала ни в одном бойкоте в современной истории и соблюдает Олимпийскую хартию. Спорт и олимпизм не должны быть связаны с политикой», — приводит слова Капралоса официальный сайт НОК Греции.

    По его словам, возможный бойкот коснется спортсменов, которые готовятся к осуществлению своей мечты — участию в Олимпийских играх.

    НОК Греции согласен с санкциями против спортсменов России и Белоруссии. В организации выступили за возможное возвращение атлетов из этих стран на международные соревнования при строгих условиях их участия.

    Российские атлеты могут быть допущены до Олимпиады в Париже в статусе нейтральных спортсменов — без флага и гимна. В таком статусе российские спортсмены уже были на Играх в Пхенчане в 2018, Токио в 2021 и Пекине в 2022 году.

    4 февраля стало известно, что НОК Чехии заявил, что не будет бойкотировать Олимпиаду в Париже, если на них смогут выступить российские атлеты. Также не будет бойкотировать Игры Эстония. Также бойкотировать Игры, скорее всего, не будет и Великобритания. О возможном бойкоте Олимпийских игр в случае допуска российских спортсменов заявили Украина и Польша.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров