• Грондона призвал Марадону

    29.10.08 09:32

    Грондона призвал Марадону - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В это сложно поверить, но новым главным тренером сборной Аргентины назначен Диего Марадона. Такое несколько экстравагантное решение принял глава аргентинской футбольной федерации Хулио Грондона.

    Диего Армандо Марадона – не первый футболист, возглавляющий национальную сборную, практически не имея тренерской практики (справедливости ради, он поработал довольно давно с «Мандиу де Карьентес» и «Расингом»). Когда-то Францию доверили Мишелю Платини. Для нынешнего президента УЕФА это тоже был дебют на посту наставника. Платини, правда, прославился борьбой с наркотиками, а Марадона – многолетним злоупотреблением ими. Впрочем, величайший футболист и человек с сомнительной (мягко говоря) репутацией дон Диего успешно чередовал наркотики с алкоголем, подчас прибегая к своеобразному «ершу». Однажды он был близок к смерти. Многократно лечился в клиниках по поводу передозировок и вызванных ими осложнений. На поле ему не было равных. В игре и … бесстыдстве. Гений и есть гений. Он забивал уникальные голы, вытворяя с мячом такое, что никому более не под силу. Забив на чемпионате мира рукой, он гениально прокомментировал этот эпизод, сославшись на руку божью. Тоже не всем под силу. Близкий друг Фиделя Кастро и поклонник Уго Чавеса вообще склонен к оригинальному жанру. Однажды он бодро открыл стрельбу по журналистам, возможно, под воздействием то ли наркотиков, то ли алкоголя, то ли их адской смеси.

    Тем не менее, Марадона, судя по воспоминаниям футболистов, выходивших против него на футбольное поле, не совсем «человек без тормозов».

    На чемпионате мира-90 в матче второго тура группового этапа сборная СССР встречалась с аргентинцами. При подаче углового Марадона умышленно и довольно сильно саданул локтем в живот нашего голкипера Александра Уварова. Судья, естественно, снисходительно отнесся к выходке гения, попросту не отреагировав на нее. Александр Викторович в ходе следующей стычки достойно ответил, а он – мужчина серьезный. До конца встречи чемпион мира норовил держаться подальше от габаритного советского вратаря.

    Тренер национальной сборной, разумеется, не школьный учитель. Но все же педагог, в какой-то мере. В данном случае – большой педагог. Многому может научить. Если не сорвется. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров