• Грушевский: С трудом представляю сборную России в азиатских турнирах

    «Нам надо сдержать многозначительную паузу»

    27.03.23 15:42

    Грушевский: С трудом представляю сборную России в азиатских турнирах - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Актер и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владимиром ЮДАЕВЫМ прокомментировал возможный переход РФС в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). 

    «Понятное дело, что когда не видишь других даже товарищеских матчей, то невольно кажется, что такое участие лучше, чем вообще никакое, но, конечно, с трудом представляю сборную России, участвующую на постоянной основе в каких-то азиатских турнирах. Думаю, нам надо сдержать многозначительную паузу, пытаясь параллельно вести переговоры, как с азиатской конфедерацией, так и с УЕФА. Явно, что не случится резкий переход в азиатскую конфедерацию.

    Важнее другая вещь – по максимуму пытаться договариваться о таких товарищеских матчах. Другой возможности нет. Если будет коммерческий турнир с участием все тех же азиатских сборных, то надо обязательно принимать такие предложения и участвовать. Со сборной Китая, хоть Северной Кореи или с которыми уже играли.

    Есть же еще африканские сборные и с ними тоже надо постараться сыграть. Я слышал об идеи проведении матчей с бразильскими клубами и если они на это пойдут, то это шикарная история. Надо всеми мыслимыми и немыслимыми способами и переговорами давать возможность нашей сборной не формально, а в реальном пространстве существовать и играть в любых товарищеских матчах, а тем более в коммерческих турнирах», – сказал Грушевский.

    В феврале 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в турнирах, проходящих под эгидой организаций.

    В декабре РФС обсуждал вопрос о выходе организации из состава УЕФА и переходе в АФК. 30 декабря исполнительным комитетом было принято решение о создании рабочей группы, которая будет взаимодействовать с европейским союзом и другими организациями по возвращению российских клубов и сборных к международным соревнованиям. Вопрос о переходе в Азию был отложен на неопределенный срок.


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров