
Спортивный журналист Дмитрий Губерниев высказался насчет возмущения норвежского лыжника Эрика Вальнеса по поводу приезда российских спортсменов на Кубок мира и «Тур де Ски».
«Если ты такой важный, Эрик, то что же тебя никто не послушал, бестолочь? Ничего кроме смеха такие высказывания не вызывают.
Пусть едет уже в Мар-а-Лаго вместо «Тур де Ски», его ж там ждут. Так сказать, «Make Valnes Great Again», — заявил Губерниев.
Ранее Эрик Вальнес в интервью TV2 заявил, что «россиянам вообще не место здесь».
Савелий Коростелёв и Дарья Непряева являются единственными российскими лыжниками, получившими нейтральный статус от Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).
С марта 2022 года, после начала СВО, российские и белорусские лыжники были отстранены от международных соревнований.
В октябре 2025 FIS вновь оставила в силе запрет на их участие в соревнованиях. Однако 2 декабря Спортивный арбитражный суд признал это решение неправомерным. Федерация приняла вердикт CAS и призвала российских спортсменов подавать заявки на получение нейтрального статуса.
Многодневка «Тур де Ски» проходит с 28 декабря 2025 по 4 января 2026 года в Италии.
