• Губерниев прокомментировал отставку Юрченко

    ВФЛА лишилась президента
    Губерниев прокомментировал отставку Юрченко - фото

    Фото: «Матч ТВ»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Комментатор Дмитрий Губерниев с горечью прокомментировал отставку Евгения Юрченко с поста главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). По мнению Губерниева, Юрченко принес себя в жертву, а его отставка необходима для обнуления ситуации во взаимоотношениях с World Athletics.

    Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (World Athletics) наложила на ВФЛА штраф в размере 11,6 млн долларов. В связи с просрочкой по выплате ВФЛА может быть полностью исключена из состава World Athletics.

    – Мы теряем поколение спортсменов. Пять лет уже, куда стремится нашим детям и молодежи? Вот юный прыгун Волков, чей отец серебряный призер Олимпиады, а у него украли олимпийскую медаль в 1984 году из-за того, что маразматики из политбюро приняли решение не ехать в Лос-Анджелес. Он выиграл «Дружбу»-1984 с результатом лучше, чем победитель Олимпийских игр, то есть у него отняли олимпийскую победу. Сейчас получается, что его сын, прекрасный тоже шестовик, которому 16 лет, который тоже может лишиться своей победы, – напомнил Губерниев Sport24.

    Ряд российских спортсменов, в числе которых прыгунья в высоту Мария Ласицкене, прыгунья с шестом Анжелика Сидорова и барьерист Сергей Шубенков, рассматривают варианты со сменой спортивного гражданства. Рассмотрение вопроса по выдаче российским спортсменам нейтрального статуса перенесен на 29-30 июля.

    Губерниев еще раз подчеркнул, что «не удивлен» позицией спортсменов, которые «смотрят в сторону других государств». Комментатор предположил, что с отставкой Юрченко и дальнейшими шагами отношения ВФЛА и World Athletics станут более конструктивными.

     

    Читайте также

    Продержался меньше Драчева. Президент ВФЛА Евгений Юрченко подал в отставку

    Губерниев назвал требования World Athletics шантажом


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров