• Губочан: «Порту» наверняка пойдет вперед большими силами

    04.12.11 12:54

    Губочан: «Порту» наверняка пойдет вперед большими силами - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Шестого декабря «Зенит» проведет последний матч в году. На стадионе «Драгау» подопечные Лучано Спаллетти поспорят с «Порту» за путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Хозяев в этом поединке устроит только победа, а вот невскому клубу для выхода в плей-офф со второго места достаточно ничьей, отмечает UEFA.com.

    «Конечно, все мы прекрасно знаем турнирную ситуацию, - заявил защитник «Зенита» Томаш Губочан. - Но играть на 0:0 - не в наших правилах. В ближайший вторник хочется продемонстрировать тот футбол, который знаком питерским, российским болельщикам: зрелищный, атакующий. И, разумеется, приносящий результат. В общем, мы должны играть на победу!».

    «Зениту» знаком рецепт победы над «Порту». В домашней встрече с «драконами», которая состоялась 28 сентября, питерцы пропустили первыми, но взяли верх - 3:1.

    «Несмотря на поражение, соперник показал себя очень квалифицированной командой, любящей атаковать, - вспоминает Губочан. - В составе «Порту» немало мастеров высокого уровня, но при этом португальцы сильны именно коллективной игрой. Каждый футболист опасен, так что нам надо быть предельно осторожными».

    По мнению 26-летнего футболиста, определяющими должны стать первые минуты встречи: «Хозяева наверняка пойдут вперед большими силами. Главное - не пропустить в дебюте. А потом мы постараемся воспользоваться шансами. У соперника должны появиться свободные зоны, а для нас это возможность провести результативную контратаку. Все в «Зените» понимают повышенную значимость предстоящего матча - он не только последний в году, но и самый главный».

    Оба клуба являются лидерами в чемпионатах своих стран, причем в минувших турах одержали домашние победы над прямыми конкурентами. Питерцы обыграли «Локомотив» (2:1), «Порту» оказался сильнее «Браги» (3:2). Лазарет «Зенита» по-прежнему не покидает лучший бомбардир команды Александр Кержаков. Бельгийский защитник Николас Ломбертс, на одной из тренировок повредивший лодыжку, быстро вернулся в строй. У португальцев из-за травмы не сыграет хавбек Фреди Гуарин, под вопросом участие в матче вингера Кристиана Родригеса.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров