• Хаванов: Драка в России - это махач

    24.09.09 15:45

    Хаванов: Драка в России - это махач - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Экс-защитник СКА, "Северстали", московского "Динамо", а также ряда клубов НХЛ, ныне хоккейный телекомментатор Александр Хаванов высказал свое отношение к хоккейным боям в России, а также прокомментировал переезд в КХЛ Сергея Федорова и Сергея Зубова.

    - Зубов и Фёдоров приехали играть или доигрывать?
    - Я считаю, что приезд игроков такого калибра - это огромный плюс для Лиги и всего нашего хоккея.  Считаю Фёдорова лучшим российским игроком, когда-либо игравшим в НХЛ, а Зубова - лучшим защитником из нашей страны. Я к этому отношусь очень хорошо, приезд таких игроков огромный плюс, как для лиги, так и вообще для всего хоккея. А Сергея Фёдорова я вообще считаю лучшим российским хоккеистом игравшим в НХЛ за всю историю, что там играют российские хоккеисты, Сергей Зубов лучший российский защитник, и вот теперь они вернулись в Россию, разве это плохо…. Здесь же и матчей меньше, и бьют не так сильно. Такому мастеру, как Сергей Фёдоров, размер наших площадок пойдёт только на пользу: есть где разбежаться и поимпровизировать, а Сергею Зубову отсутствие красной линии только на руку, он ведь может отдать пас на 40-50 метров.  Ещё важно то, что здесь Сергей не будет страдать от силового хоккея, а это для него сейчас важно. Да и судейство в этих лигах разное. Нередко приходилось слышать от игроков поигравших в НХЛ, что чистый силовой приём, трактуется здесь в лиге по-другому и иногда просто боишься провести хороший силовой приём.

    - Как ты относишься к такому судейству, правильно ли это?
    - Это очень серьёзная проблема. Как мне кажется, в судейском корпусе должен обязательно быть игрок, закончивший карьеру, или несколько таких игроков, ведь со стороны игрока момент можно трактовать по-другому. Вот, пожалуйста, у меня был такой эпизод в НХЛ, когда игрок другой команды меня просто снёс на пятаке и сделал это с нарушением, а удаления не последовало. Потом на вбрасывании ко мне обратился рефери и сказал мне, что он видел этот момент и он мне обязательно "вернёт". Скоро произошёл эпизод, в котором я нарушил правила, но судья не свистнул, а проезжая мимо меня, просто спросил, вернул ли он мне. К чему я это сейчас рассказал? Просто судья должен чувствовать каждый эпизоды, просто он знает всё это изнутри. Так же должно вскоре стать и у нас, тогда и вопросов по судейству станет намного меньше.

    - А как ты относишься к такому явлению в КХЛ, как драки?
    - Я к этому отношусь очень спокойно: в НХЛ это часть игры, но опять-таки этот  аспект нужно серьёзно контролировать. Ведь эта ситуация находится под контролем  у судейского комитета, у судей на площадке, да и люди которые собственно этим занимаются всё же специально подготовленные. У нас в КХЛ это больше похоже на стихийное бедствие, я бы даже назвал это просто "махачем".

    - Давай вернёмся в прошлый сезон КХЛ, когда в одном из матчей финала мы не увидели ни одного удаления. Что ты думаешь по этому поводу?
    - Просто видимо игра протекала под контролем судей, и они не видели моментов грубости со стороны игроков и каких-то провокаций, возможно просто чтобы не ломать игру… Хотя готов сказать, что для меня плей-офф -  это другой соревновательный уровень. Если брать розыгрыш Кубка Стэнли, то там мимо тебя никто и никогда не проедет. Это война, - цитирует Хаванова Allhockey.ru.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров