• Хаванов: Это лучший регулярный чемпионат НХЛ в карьере Малкина

    08.04.12 17:35

    Хаванов: Это лучший регулярный чемпионат НХЛ в карьере Малкина - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Регулярный чемпионат НХЛ сезона-2011/12 стал лучшим в заокеанской карьере российского нападающего Евгения Малкина, считает экс-защитник сборной России Александр Хаванов, выступавший в НХЛ в клубах «Сент-Луис» и «Торонто» с 2000 по 2006 годы.

    Малкин второй раз завоевал приз самому результативному игроку регулярного чемпионата «Арт Росс Трофи», в 75 матчах набрав 109 очков (50 заброшенных шайб + 59 голевых передач). Три года назад форвард набрал 113 очков (35+78) в 82 матчах, а большую часть прошлого сезона пропустил из-за тяжелой травмы колена.

    «Для меня не стало неожиданностью лидерство Малкина в списке бомбардиров по итогам регулярного сезона. Евгений очень серьезно готовился к этому сезону и в итоге очень ровно, на высочайшем уровне его провел. Я бы даже добавил, что, на мой взгляд, это лучший регулярный чемпионат НХЛ в карьере Евгения Малкина», - цитирует Хаванова «Р-Спорт».

    Главной мотивацией Малкина в нынешнем сезоне, по мнению специалиста, стало стремление повторить успех 2008 и 2009 года, когда «Питтсбург» сначала играл в финале Кубка Стэнли, а затем и выиграл трофей.

    «Установив себе такие ориентиры в начале карьеры, высококлассные игроки и команды отказываются соглашаться на меньшее. И это именно то, что произошло с Евгением Малкиным и со всем «Питтсбургом» в нынешнем сезоне», - отметил Хаванов.

    «Питтсбург» в сводной таблице регулярного чемпионата со 108 очками занял четвертое место, уступив «Ванкуверу», «Сент-Луису» и «Нью-Йорк Рейнджерс». Эксперт назвал «Питтсбург» «самым серьезным претендентом» на Кубок Стэнли-2012.

    «Очень много будет зависеть от того, смогут ли лидеры команды - Малкин, Кросби, Флери, Летанг, Орпик - пройти плей-офф без травм. В этом отношении очень показательной должна стать четвертьфинальная серия (Восточной конференции), в которой «Питтсбургу» будет противостоять не менее амбициозная и нацеленная на победу «Филадельфия», - подчеркнул Хаванов.

    Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин, наоборот, проводит наименее результативный за семь лет в НХЛ сезон, в 78 матчах набрав 65 очков (38+27). По мнению Хаванова, это стало следствием нестабильной игры столичной команды.

    «Вашингтон» провел регулярный чемпионат ниже своего уровня, и нерезультативный сезон Александра Овечкина - это следствие нестабильной игры всей команды, а не наоборот, - отметил эксперт.- Но все-таки задачу пробиться в плей-офф «Вашингтон» выполнил, и оценивать сезон команды все будут по выступлению в Кубке Стэнли. Это само по себе отличная мотивация для игроков».

    В первом круге плей-офф «Вашингтон» сразится с действующим чемпионом НХЛ «Бостоном».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров