• Хаванов: Я являюсь безусловным сторонником маленьких площадок

    23.11.11 17:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известный в прошлом защитник, а ныне телекомментатор Александр Хаванов заявил о необходимости перехода на уменьшенные площадки:

    Я являюсь безусловным сторонником маленьких площадок, потому что считаю, что игра на них заметно более «зрительская». Правда, для меня лично это больше вопрос развития лиги, а не какое-то принципиальное убеждение. Конечно, маленькие площадки провоцируют команды на более контактный и силовой хоккей. Но я совсем не разделяю опасений некоторых болельщиков и специалистов, что маленькие площадки убьют комбинационный хоккей и игра пойдет в стиле «бей-беги».

    В переходе на меньшие площадки меня привлекает сразу несколько вещей. Но самое главное – то, что в таких условиях будет заметно больше ошибок в действиях игроков. И это хорошо. Потому что строить игру в расчете на безошибочное исполнение игрового задания (любимая формулировка наших тренеров) станет очень сложно или вообще невозможно. И это должно помочь нашим командам отказаться от пассивных игровых схем, к которым относится часто практикуемый сегодня хоккей в откат. Уже только этот факт должен сделать уменьшение площадок весьма интересным шагом в сторону агрессивного, привлекательного для зрителя хоккея.

    Кстати, невозможность строить игру на безошибочном исполнении тактического задания косвенно может способствовать появлению в КХЛ большего количества молодежи. Потому что намного сильнее будут цениться талант и физподготовка, а не умение исполнить то, что тренер нарисовал на планшете перед игрой. Вдобавок к этому, игра в углах площадки будет проходить, пускай немного, но ближе к воротам – там, откуда ворота кажутся больше и забить в них легче. Больше отскоков на пятак, нападающие ближе к пятаку для подборов, добиваний и рикошетов. Я не думаю, что кто-то заметно проиграет от уменьшения площадок, – цитирует Хаванова официальный сайт КХЛ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров