• IBU не планирует допускать российских биатлонистов, несмотря на рекомендации МОК

    Время снимать отстранение еще не пришло

    29.03.23 14:55

    IBU не планирует допускать российских биатлонистов, несмотря на рекомендации МОК - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пресс-служба Международного союза биатлонистов (IBU) сообщила, что приняла к сведениями новые рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) относительно допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям.

    «Конечно, в долгосрочной перспективе IBU открыт для диалога о том, как реинтегрировать российских и белорусских спортсменов в наши соревнования, но, учитывая текущую ситуацию, причины, которые привели к решению конгресса, все еще действительны, и время пересматривать это решение еще не пришло», – приводит слова пресс-службе IBU РИА Новости. 

    Вчера, 28 марта, глава МОК Томас Бах заявил, что олимпийский комитет рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Однако данные рекомендации не распространяются на командные виды спорта, а также тех спортсменов, которые поддержали проведение спецоперации на Украине и имеют контракты с вооруженными силами или органами безопасности России или Белорусии. 

    В феврале 2022 года МОК рекомендовал спортивным федерациям отстранить спортсменов из России и Белоруссии от участия в международных соревнованиях. Большинство федераций последовало рекомендациям олимпийского комитета, среди которых оказался и IBU. 27 февраля 2022-го IBU запретил россиянам и белорусам выступать на Кубке мира под своим флагом и гимном. После этого Союз биатлонистов России (СБР) отказался от участия на очередном этапе Кубка мира. В последствии IBU полностью отстранил биатлонистов из России. В сентябре IBU продлил отстранение российских биатлонистов от международных соревнований. 

    Сегодня, 29 марта, президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров сообщил, что российские биатлонисты могут пойти на увольнение из силовых структур, но только в том случае, если это будет единственным препятствием для допуска к международным соревнованиям.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров