Олег ЕвстифеевОлег Евстифеев
20:34 · 05.03.2013
Игорь Петров: Мы друзья, но будет война

Игорь Петров: Мы друзья, но будет война

Тренер «Северстали» Игорь Петров – один из двух череповецких хоккеистов, чей свитер был поднят к сводам хоккейной арены в городе металлургов. Так получилось, что в свое время Игорь Зинонович поиграл и ленинградском СКА. Было это в 1980-х годах Так что армейский клуб для него тоже не чужой. Но сейчас его задача помочь главному тренеру «Северстали» Андрею Назарову найти эффективное оружие в борьбе с грозным соперником.

– СКА - это топовый соперник, суперклуб, лучший в Европе, – говорит Петров корреспонденту «Спорт День за Днем» Татьяне ЧЕРНОВОЙ, -  С хорошими традициями,  жаждущий трофеев, так как в последний раз медали СКА выигрывал, если не изменяет память,  в 1987 году. А сейчас трудные времена у клуба позади, и остановить СКА очень трудно

– На ваших глазах прошла долгая история соперничества команд Череповца и Санкт-Петербурга. В чем отличие СКА того, в котором играли вы, от нынешнего. Остался ли тот задор и неуступчивый характер?

– Понятно, что времени прошло много. СКА 1980-х – это была молодая амбициозная команда. Очень подвижная и мобильная. Нами руководил Борис Михайлов, и команда выходила на каждую игру, как на последнюю. Борис Петрович тогда и заложил базу для того, чтобы потом уже с Валерием Шиловым. СКА завоевал бронзу чемпионата СССР.  Сейчас амбиций у команды стала еще больше, очень мастеровитые ребята подобраны, есть классные иностранцы. Слабых мест у этой команды практически нет. В последний момент и вратарскую позицию они закрыли.

– Кстати, Иван Касутин, ведь родом из Вологды. И за него персонально болеет немало людей в столице Вологодчины. Не оттянет он часть поклонников у «Северстали» в этой серии?

– Да, Ваня – вологодский парень. Отец у него в свое время играл в вологодском «Торпедо».  Да, возможно, за него некоторые вологжане будут болеть. Но, знаете, какая череповецкая диаспора в Петербурге? Наверное, процентов 10-15 хоккейных болельщиков - выходцы из Череповца и Вологодской области. Так что нам в Питере поддержка тоже обеспечена неслабая. Это помимо тех болельщиков, кто приедет из Череповца.

– Вы упомянули о дисциплине в такой серии. К практике проживания игроков на базе не было мысли вернуться?

– Все ребята – профессионалы. Свою задачу прекрасно понимают. Не говоря уже об огромной ответственности перед городом, областью. Их же все знают в Череповце. Работаем в плановом режиме. Никакой переоценки своих возможностей тоже нет. Настроение прекрасное. Хоккей будет хороший. Обещаю.


Источники
Автор фото: ХК СКА
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги