","mainEntityOfPage":{"@type":"WebPage","@id":"https://www.sportsdaily.ru/news/ilya-cherkasov-esli-na-zenit-prixodit-millionnyj-bolelshhik-znachit-klub-gramotno-organizoval-svoyu-rabotu/"},"breadcrumb":{"@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Главная","item":"https://www.sportsdaily.ru/"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Новости","item":"https://www.sportsdaily.ru/news/"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Илья Черкасов: Если на «Зенит» приходит миллионный болельщик, значит, клуб грамотно организовал свою работу","item":"https://www.sportsdaily.ru/news/ilya-cherkasov-esli-na-zenit-prixodit-millionnyj-bolelshhik-znachit-klub-gramotno-organizoval-svoyu-rabotu/"}]}}
Аркадий НемовАркадий Немов
14:56 · 11.05.2018
Илья Черкасов: Если на «Зенит» приходит миллионный болельщик, значит, клуб грамотно организовал свою работу

Илья Черкасов: Если на «Зенит» приходит миллионный болельщик, значит, клуб грамотно организовал свою работу

В воскресенье, 13 мая, «Зенит» в матче со «СКА-Хабаровском» ждет миллионного болельщика, пришедшего на стадион «Санкт-Петербург». Экс генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» дал оценку этому событию.

— В выходные «Зенит» ждет своего миллионного болельщика на домашнем стадионе. Как считаете, это действительно большое достижение?
— Безусловно, это большое достижение. Такой посещаемости в нашей стране, еще и за сезон, добиться непросто.

— По европейским меркам ─ тоже?
— Конечно, нет. Примерно как и качество нашего футбола слегка отстает, так и посещаемость пока далека, например, от британской. Или посещаемость отдельных команд: «Ювентус» как построил новый стадион, так у них все и хорошо. Думаю, это достижение они давно превзошли.

— В целом насколько грамотно в этом сезоне «Зенит» построил работу с болельщиками?
— Если миллионный приходит, значит, вполне хорошо. Что касается каких-то внутренних вещей, в прошлых сезонах было довольно много эксцессов и с болельщиками «Зенита», а в этом вроде каких-то скандалов и штрафов за их поведение не было, значит, клуб каким-то образом этого добился.

— «Зенит» — лучший клуб в России в этом вопросе?
— Думаю, что да. Опять же исходя из того, что скандалов мало. Можно назвать еще «Краснодар» — про них тоже ничего плохого мы не слышим с точки зрения поведения болельщиков. Но по одному сезону судить трудно. Если и в дальнейшем не будет никаких эксцессов, не будет драк за границей, не будут сажать наших болельщиков в тюрьму, как бывало раньше, то тогда, по истечении нескольких сезонов, можно будет сказать, что «Зенит» добился существенного перелома во взаимоотношениях с болельщиками, а также добился неких иных моделей поведения, нежели скандалить, хулиганить, кидать файеры и прочее.


Источники
Автор фото: Спортбокс