• Илья Черкасов: Нобоа имеет моральное право давить на «Зенит»

    07.02.18 14:42

    Илья Черкасов: Нобоа имеет моральное право давить на «Зенит» - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Зимой из «Зенита» с переменным успехом пыталась уйти группа игроков. Кому-то это удалось. Например, аренда Шатова, Дзюбы и Новосельцева в другие клубы уже оформлена. Кто-то до сих пор не теряет надежды вырваться из запаса, чтобы получить игровую практику. Речь идет о Кристиане Нобоа. Эквадорский полузащитник не вписывается в модель игры сегодняшнего «Зенита» и хочет получать игровую практику у себя на родине. При этом готов пойти на серьезные меры ─ даже давить на клуб. Насколько прав в данной ситуации Нобоа, корреспондент «Спорта День за Днем» решил выяснить у бывшего генерального директора «Зенита» Ильи Черкасова.

    ─ Нобоа заявил, что давит на «Зенит», потому что хочет уйти в аренду. Как считаете, в моральном плане он имеет право так поступать?
    ─ Конечно, имеет. Нобоа футболист в возрасте, но еще может выступать на высоком уровне. Ему хочется играть. Его контракт с «Зенитом» завершится в 2019 году, а если, он просидит это время на лавке, то он никому не будет нужен. Сегодняшние деньги, конечно, хороши, но надо думать о перспективе. Многие футболисты высокого уровня, а Нобоа, несомненно, такой игрок, не готовы ради денег прекратить заниматься тем, чему они посвятили свою карьеру. В этом плане Нобоа абсолютно прав. Приходил он для решения совсем других задач, в том числе и личных. Сегодня все поменялось не по его вине. Поэтому если смотреть в моральном плане, то он абсолютно прав. И перед собой, и перед спортом, в целом. И перед своей семьей, которую надо кормить и через пять лет тоже. Еще раз повторяю, что тут не надо искать виноватых в том, что не очень у него сложилось, и он сидит на лавке. Но что-то меняется иногда в клубах, больших и маленьких. И игрок, который был нужен вчера, не снижая требований к себе, не становясь хуже, он просто не удовлетворяет сегодняшней модели, сегодняшним амбициям клуба. В чем он виноват? Ни в чем.

    ─ Он хочет уйти в Эквадор, почему бы не уйти в другой российский клуб? В тот же «Рубин» Бердыева.
    ─ Здесь можно только гадать. Может, есть проблемы с родителями, в семье. Поэтому он видит перспективу доигрывать именно на родине, где ему предлагают хорошие условия. Не только на ближайшие год-два, пока есть контракт, но и в дальнейшем. Может быть его агент поискал варианты в России и не нашел подходящих. Может быть, «Зенит» не хочет его отпускать в клубы конкуренты, которые хотят его видеть. Условно, «Спартак», теоретически. Поэтому может быть много разных соображений по этому поводу.

    Отметим, что 32-летний Нобоа только дважды выходил на поле в этом сезоне в матчах РФПЛ.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров