• Ирина Старых выдала лучшую гонку сезона в Поклюке, топ-10 – без норвежек

24.01.20 18:09

Ирина Старых выдала лучшую гонку сезона в Поклюке, топ-10 – без норвежек - фото

В словенской Поклюке завершилась женская индивидуальная гонка в рамках шестого этапа Кубка мира. Победительницей стала Дениз Херманн . Второе место заняла шведка Ханна Эберг, отстав от лидера почти на минуту. Третьей к финишу пришла француженка Анаис Бескон.

У россиянок гонка опять не сложилась. Светлана Миронова, которая пришла с неплохим результатом к первой стрельбы, допустила два промаха. Юрлова-Перхт повторила историю Мироновой, только уже на втором этапе. Шедшая пятой после первого этапа Резцова, допустила необязательные промахи на последующих рубежах и откатилась на 36-е место.

Помимо россиянок гонка не задалась и у лидера общего зачета норвежки Тириль Экхофф. В этом сезоне биатлонистка, казалось бы, забыла о своей главной проблеме – нестабильной стрельбе, в каждой гонке показывая чистый результат на стрельбище. Однако в «индивидуалке» вернулась прошлогодняя Тириль: один промах на втором рубеже, два – на третьем.

Кроме Тириль ошибались и другие лидеры, что позволяло при хорошей стрельбе занять высокие места. Именно это и сделала Херманн, немка отстреляла на ноль и привезла Оберг, которая стала второй, минуту. В целом вся первая шестерка, кроме Оберг, прошла безошибочно.

На третьем этапе Миронова добила болельщиков: к двум промахам на первых рубежах она добавила три промаха на «лежке» и три дополнительных минуты времени. На последней «стойке» Светлана промазала еще дважды. Итог – 69 место.

Ирина старых стала лучшей среди россиянок во всем, кроме хода. Биатлонистка –  единственная в команде закрыла все 20 мишеней. Однако завал скорости не позволил попасть Ирине в призы. Она стала лишь восьмой.  . Это лучший результат Старых в сезоне. Ранее она не входила даже в топ-25 личных гонок.

Неплохой результат также показала Лариса Куклина. Она финишировала 13-ой. Если бы не промах последнем рубеже, Лариса имела шансы попасть в топ-7.

Кубок мира. 6-й этап (Поклюка, Словения)