• Испанскую синхронистку поставили выше россиянок по итогам года

    Испанскую синхронистку поставили выше россиянок по итогам года - фото

    Фото: visibilitas.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Европейская лига плавания (LEN) объявила лучших спортсменов 2019 года по итогам голосвания представителей национальных федераций и чиновников Лиги. Россияне завоевали три приза. 

    В прыжках в воду лауреатами года признаны Александр Бондарь и Екатерина Беляева. Уроженец Луганска Бондарь – натурализованный украинец, перешедший под росийское подданство в 2015-м, уже будучи двукратным чемпионом Европы. 

    В 2019-м Бондарь принес России две медали ЧМ по водным видам: личную бронзу на вышке и серебро в синхронных прыжках с вышки вместе с Виктором Минибаевым. Все личное золото мужской программы турнира досталось китайцам. 

    16-летняя Екатерина Беляева – главное открытие последних лет в Европе. В полудетском возрасте она уже чемпионка Европы-2019 (микст с тем же Минибаевым, вышка) и серебряный призер ЧМ-2019 (тот же самый микст с Минибаевым).

    Сам Виктор Минибаев, причастный почти ко всем перечисленным достижениям, остался без приза. 

    В синхронном плавании лучшим среди мужчин ожидаемо признан Александр Мальцев – сильнейший синхронист мира, 4-кратный чемпион планеты, дважды чемпион ЧМ-2019. 

    А вот лучшей синхронисткой Европы среди женщин избрана... испанка Она Карбонель. 29-летняя каталонка получила приз то ли за выслугу лет, то ли за посильную конкуренцию росиянкам. Единственное золото чемпионата мира Карбонель завоевала в 2009 (!) году, а в минувшем 2019-м дважды была второй на чемпионате мира, уступая Светлане Колесниченко и Светлане Ромашиной. 

    Лучшими пловцами в бассейне названы британец Адам Пити и Катинка Хоссу из Венгрии. Лауреаты в плавании на открытой воде – венгр Криштоф Рашовски и итальянка Ракель Бруни.

    Читайте также

    Все о плавании – на страницах «Спорта День за Днем»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров