• Исполком WADA не прислушался к Самуэльссону. РУСАДА сохранило свой статус

    22.01.19 19:08

    Исполком WADA не прислушался к Самуэльссону. РУСАДА сохранило свой статус - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) на внеочередном заседании рассмотрел вопрос о сохранении нынешнего статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

    «Экспертная группа (состоящая из независимого эксперта-криминалиста по информационным технологиям при поддержке двух сотрудников WADA) получила полный доступ к московской лаборатории и смогла сделать криминалистические снимки всех данных лабораторных приборов, с резервных жестких дисков на сервере и из отдельной базы данных LIMS. Группа также сделала судебно-медицинские снимки дополнительных данных, которые помогут на следующем этапе процесса, в ходе которого Департамент разведки и расследований WADA в сотрудничестве с независимыми судебно-медицинскими экспертами по данным будет стремиться подтвердить подлинность информации. Этот второй этап может занять два-три месяца.

    После подтверждения подлинности WADA будет использовать данные для определения того, какие спортсмены должны ответить за нарушение антидопинговых правил, и передаст эти файлы соответствующим международным спортивным федерациям.

    Параллельно с этим WADA продолжит мониторинг РУСАДА, чтобы обеспечить его эффективность, надежность и независимость в принятии оперативных решений и деятельности, свободной от чрезмерного внешнего влияния», – говорится в заявлении организации.

    В сентябре прошлого года исполком WADA восстановил полноправный статус РУСАДА, которого оно было лишено в 2015 году, но при условии: Россия была обязана предоставить оригинал электронной базы данных из Московской лаборатории до конца 2018 года, что не было исполнено в срок. Эксперты WADA прибыли в Москву 9 января и 16 января завершили работу по извлечению данных.

    Теперь российской стороне предстоит передать до 30 июня 2019 года на перепроверку все подозрительные допинг-пробы из лаборатории.

    Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон призывал признать РУСАДА не соответствующим кодексу WADA.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров