• Исторический момент! Россия впервые с 2002 года осталась без еврокубковой весны

    12.12.19 23:44

    Исторический момент! Россия впервые с 2002 года осталась без еврокубковой весны - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Впервые с 2002 года ни один из российских клубов не пробился в плей-офф еврокубковых турниров. В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы российские клубы (без учета ЦСКА) уступили с суммарным счетом 0:8. «Краснодар» стал последней командой, которая потеряла шансы на выход в плей-офф.

    Текущий сезон получился провальным для всех представителей России. «Спартак» и тульский «Арсенал» не смогли пройти квалификацию Лиги Европы. В этом же турнире «Краснодар» и ЦСКА не сумели выйти из групп. В Лиге чемпионов «Зенит» и «Локомотив» заняли четвертые места в своих группах, также оставшись без еврокубков.

    Всего лишь в пятый раз в истории ни один из российских клубов не примет участие в весенних матчах Лиги чемпионов или Лиги Европы. Последний раз такое происходило в сезоне-2001/02, когда «Спартак» не смог преодолеть первый групповой этап Лиги чемпионов, а «Анжи», «Торпедо», «Черноморец», «Динамо» и «Локомотив» выбыли на осенней стадии Кубка УЕФА.

    Хуже всего, что в приличный отрыв в таблице коэффициентов УЕФА ушла Португалия. В этом сезоне Россия потеряла 6-е место, а значит, и право отправлять три клуба в Лигу чемпионов (два – в групповой этап, один – в квалификацию). С сезона-2021/22 лишь два российских клуба сыграют в Лиге чемпионов (один – с группового этапа, один – с квалификации), четыре – в Лиге Европы.

    Таблица коэффициентов УЕФА

     

    Читайте также

    Вылет российских команд из Лиги чемпионов – это действительно не катастрофа

    Сильнейшие российские клубы в Лиге чемпионов удивительно похожи друг на друга. Безнадегой

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров