• IV Регата Юрия Тюкалова

    29.05.15 17:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    31 мая на акватории Малой Невки вблизи гребного клуба «Знамя» пройдет «IV Регата Юрия Тюкалова» – открытые соревнования по гребному спорту в честь первого олимпийского чемпиона в одиночке Юрия Тюкалова. Начало стартов намечено на 12:00.

    Первые подобные соревнования в честь двукратного олимпийского чемпиона, заслуженного мастер спорта, Почётного гражданина Санкт-Петербурга Юрия Тюкалова прошли в 2012 году. Их целью было не только выявление лучших гребцов и определение уровня спортивного мастерства участников, но и привлечение внимания к проблемам гребного клуба «Знамя», находившегося в плачевном состоянии.

    С тех пор многое изменилось. Гребная база «Знамя» перешла в ведение Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и теперь является не федеральной, а городской собственностью. Управление закреплено за Школой высшего спортивного мастерства по водным видам спорта. Отремонтированы ограждения, канализация, решены вопросы с электричеством и отоплением. Заключены договора на инженерное обслуживание. Проведен текущий ремонт кровли, фасадов и внутри здания.

    - Сделано много, – говорит директор ШВСМ по водным видам спорта Марина Кежаева. – Но и предстоит еще сделать немало. Нам выделены средства на реконструкцию старого исторического здания и новое строительство необходимых объектов. Это бассейн, дополнительные спортивные залы, тренажерные залы, залы силовой подготовки.

    Все то, что обязательно должно быть на гребной базе хорошего уровня. Уже составлены технические условия на реконструкцию объекта. Согласована с ГИОП территория, которая охраняется, и та ее часть, которая свободна. Нам ведь еще и важно сохранить базу «Знамя», как исторический памятник, а это еще и водная и береговая территории.

    А возрождение «Знамени», в качестве кузницы спортивных талантов, каковым клуб был и, надеюсь, будет, тоже идет полным ходом. Когда мы получили его в ведение ШВСМ, на базе занимались 30 спортсменов под руководством двух тренеров. Сейчас гребцов – 300. С ними работают шесть тренеров по академической гребле и два – по гребле на байдарке. Планируется и дальнейшее расширение тренерского состава, подыскиваются кадры для работы.

    При тесном сотрудничестве с ветеранским движением запланированы показательные уроки для тренерского состава и воспитанников школы, уроки олимпийского движения с выездом в образовательные школы Петроградского и Выборгского районов. Методические занятия и конференции. Нужно обязательно подключать наших выдающихся спортсменов-ветеранов к делу передачи опыта юным. Они должны служить примером для подрастающего поколения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Справка.
    Соревнования «IV  Регата Юрия Тюкалова» являются открытыми и личными. Место проведения: река Малая Невка, старт – в створе реки Крестовки, финиш – г/к «Знамя».
    Разыгрываются именные Кубки выдающихся воспитанников гребного клуба «Знамя»:
    - в одиночках (мужчины): «Большой приз Юрия Тюкалова»;
    - в двойке без рулевого: «Кубок олимпийских чемпионов Олега Голованова и Валентина Борейко»;
    - в четвёрке без рулевого: «Кубок 4-ки без рулевого Юрия Бачурова», в честь бронзовых призёров XVII Олимпийских игр в Риме (в 1960 году) четвёрки б/р с загребным Ю. Бачуровым;
    - в одиночке (женщины): «Кубок 5-кратной чемпионки Европы Галины Вечерковской», в честь заслуженного мастера спорта СССР, многократной чемпионки Европы и СССР.
    - в двойке парной (женщины): «Кубок чемпионок Европы Галины Ермолаевой и Елизаветы Кондрашиной», заслуженных мастеров спорта СССР, неоднократных чемпионок Европы и СССР.
    - в одиночке  (мужчины (ветераны)): «Кубок Микхеля Куузика», многократного чемпиона России, чемпиона Голландии (все старты с 1908 по 1913 г.г.), участника V Олимпийских игр (первого из российских гребцов) в Стокгольме, в 1912 году.
    - в одиночке (юноши): «Приз «Будущность», для юных спортсменов.
    - в восьмёрке (мужчины): «Кубок гребного клуба «Знамя», Приз имени Веры и Михаила Савримович, в честь заслуженного тренера СССР В. Савримович, подготовившей олимпийского чемпиона Ю. Тюкалова и заслуженного мастера спорта СССР, 19-кратного чемпиона СССР М. Савримович.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров