
Более десятка судей РПЛ и ФНЛ не примут участия в учебно-тренировочных сборах в Турции из-за продолжающегося уголовного расследования по коррупционному делу в московском «Торпедо», об этом информирует журналист Иван Карпов в своем Telegram-канале.
Арбитры Сергей Соколов и Константин Сараев - среди тех, кто уже был задержан по подозрению в получении взяток и дал признательные показания (при этом отрицая влияние на результаты матчей). В 2025-м году из-за дела о попытке подкупа руководством ФК «Торпедо» многие футбольные судьи попали под взор Фемиды.
Источник особо отмечает, что не все судьи являются фигурантами уголовных дел, которые не отправятся на сборы в Турцию. Кто-то проходит по делу в качестве свидетеля, часть арбитров вызвана на допросы, а некоторые пропускают сборы по личным причинам или направятся на подготовку в другие лиги.
В пятницу, 30 января, РФС сообщил, что сбор для судей и помощников судей Первой лиги пройдет с 5 по 13 февраля в Белеке.
С 14 по 26 февраля там же состоится еще один сбор. В нем примут участие 63 судьи, включая главных арбитров РПЛ, ряд представителей Первой лиги и их помощников.
