• Изобретатель мельдония: Препарат помогает компенсировать недостаток кислорода при нагрузках

    08.03.16 14:29

    Изобретатель мельдония: Препарат помогает компенсировать недостаток кислорода при нагрузках - фото

    Фото: 365info.kz

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Профессор Ивар Калвиньш, создавший вещество мельдоний, рассказал, как действует созданный им препарат. 

    — Я искал вещество, способное к физической реакции на стресс. Исследование подтвердило, что мельдоний сохраняет скорость обменных процессов в организме человека. Это позволяет клеткам сердца компенсировать недостаток кислорода при физических нагрузках. Мельдоний является защитным веществом при перегрузке организма, — цитирует Калвиньша «Le Monde». 

    Напомним, 7 марта российская теннисистка Мария Шарапова на экстренной пресс-конференции в Лос-Анжелесе сообщила об отстранении от соревнований из-за положительных допинг-проб. Спортсменка заявила, что использовала мельдоний несколько лет из-за проблем со здоровьем.
    — С 2006 года я принимаю мельдоний по рецепту моего семейного врача. Я часто болела: грипп, нерегулярные показатели ЭКГ и признаки диабета. Все эти десять лет препарата не было в списке запрещенных всемирным антидопинговым Агентством, и я принимала его на законных основаниях. Но правила изменились, о чем я не знала, — передает слова Шараповой «Le Monde». 

    Отметим, кроме Шараповой за применение допинга могут быть наказаны шорт-трекист Семен Елистратов и фигуристка Екатерина Боброва.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров