• «Йокерит» не испортил себе Новый год

31.12.19 00:36

«Йокерит» не испортил себе Новый год - фото

Накануне праздников «джокеры» одержали уверенную победу над «Витязем» – 4:1. Клуб из Подольска продлил серию поражений до четырех матчей, а «Йокерит» трижды выиграл в последних четырех встречах регулярного чемпионата.

Декабрь у подопечных Лаури Марьямяки проходил неплохо, ведь они проиграли всего два раза, при этом потеряли только два очка, оба неудачных поединка закончились не в основное время. Финны вернулись с выездной серии, где смогли одержать верх над «Локомотивом» в овертайме со счетом 4:3, а также дали отличный бой «Сочи», но уступили в дополнительное время – 3:4. В турнирной таблице Западной конференции подопечные Марьямяки пребывали на пятой строчке. По итогам 40 сыгранных встреч они заработали 53 очка. За день до игры с «Витязем» на официальном сайте «Йокерита» появилась информация, что в матче примет участие пропустивший последние три с половиной месяца из-за травмы датский форвард Никлас Йенсен.

В начале регулярного чемпионата «Витязю» долгое время удавалось удерживаться на первой строчке в общей турнирной таблице лиги. Но к матчу с «шутами» клуб из Подольска подходил, будучи уже на восьмом месте, испытывая большие проблемы как в защите, так и в атаке. За пять проведенных последних встреч команда поразила створ ворот соперника всего лишь четыре раза. Откровенно говоря, подопечные Михаила Кравеца не могут похвастаться высококлассными исполнителями, в первую очередь в атаке, у них огромные проблемы с реализацией голевых моментов. К тому же, до матча в Хельсинки, «Витязь» не мог победить «Йокерит» аж с октября 2016 года, последние три встречи проиграв с одинаковым счетом 1:4.

Внезапно матч начал развиваться по сценарию подольских. Шайбу забросил соотечественник хозяев – Пекка Йормакка, реализовав большинство и мастерски сыграв на пятаке. Однако, во втором периоде финны вернули все на свои места, отыгрались на 32-й минуте стараниями Брайана О’Нилла, а спустя 54 секунды Петри Контиола забросил вторую шайбу в ворота «Витязя». Чуть позже Контиола оформил дубль, а в начале третьего игрового отрезка Петер Регин в четвертый раз огорчил соперника. Гол привел к замене вратаря у «Витязя», вместо Сапрыкина на лед вышел Илья Ежов. Гости старались, но до сирены так и не сумели сократить отставание – 4:1 в пользу «Йокерита».

«Йокерит» снова на очко опередил московский «Спартак» и поднялся на четвертое место в таблице Западной конференции. «Витязь», хоть и потерпел подряд четвертое поражение в чемпионате, пока удерживает за собой восьмую строчку на «Западе».

В следующем матче «Йокерит» сыграет на своей площадке со СКА. Игра состоится 3 января. «Витязь» в тот же день отправится на выезд к «Спартаку».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Йокерит» (Хельсинки) – «Витязь» (Подольск) – 4:1 (0:1; 3:0; 1:0)

Голы: 17:57 – Йормакка (Няттинен, Лайюнен) бол. – 0:1; 31:06 – О'Нилл (Йоэнсуу) – 1:1; 32:00 – Контиола (Йенсен, Лев) – 2:1; 37:23 – Контиола (Иконен, Лехтонен) – 3:1; 40:43 – Регин (О’Нилл, Лев) – 4:1