• «Йокерит» поиздевался над рижским «Динамо»

23.10.18 00:16

«Йокерит» поиздевался над рижским «Динамо» - фото

Статистика «Йокерита» в этом сезоне внушительна – команда провела 18 матчей и 13 из них выиграла. «Джокеры» продолжают погоню за лидирующими на Западе СКА и ЦСКА. У финнов лучший показатель заброшенных шайб в Западной конференции — 67. Форвард Пекка Йормакка такой результативности не удивляется: «У нас есть четыре хороших звена, способных забивать голы. То есть забивает не только одна-две тройки. Все четыре звена способны забрасывать шайбы — и не только способны, но и забрасывают. В этом, наверно, и заключается причина высокой результативности».

У рижского «Динамо» дела обстоят хуже, команда провела в регулярном чемпионате двадцать матчей, одержано всего девять побед. Однако, рижане выиграли три матча из последних четырех и вернулись в зону плей-офф. Домашнюю серию клуб завершил победами над «Спартаком» (3:2) и «Витязем» (2:1). Примечательно, что защитник «динамовцев» Мэтью Майоне – активный участник борьбы за звание лучшего бомбардира КХЛ (6+18).

Команды уже встречались в этом сезоне. 25 сентября в очном матче в Риге «Динамо» победило «джокеров» в овертайме. На «Хартвалл-Арене» же букмекеры ожидали победы хозяев с вероятностью около 70 процентов.

Ворота «Йокерита» в этом матче занял Райан Заполски. У «динамовцев» же вышел Кристерс Гудлевскис. Соперники начали без раскачки: на 8-й минуте Гинтс Мейя хладнокровно завершил красивую атаку рижского клуба. Но уже через две минуты cчет сравнял Никлас Енсен. Во втором периоде «Динамо» вновь вышло вперед благодаря первому голу в сезоне Виталия Павлова, но хозяева ответили шайбами Алекса Гранта и Сакари Маннинена.

В третьем периоде «джокеры» взяли игру под контроль и принялись улучшать свою статистику забитых шайб. Дублями отметились Енсен и Маннинен, еще по шайбе забросили Джон Норман и Марко Анттила, «динамовцы» смогли ответить лишь однажды — Лаурис Дарзиньш сделал счет менее разгромным.

Финский клуб одержал пятую победу в последних шести матчах. Рижане прервали минисерию из двух побед. Благодаря этому результату «Йокерит» обошел петербургский СКА в турнирной таблице Западной конференции КХЛ, расположившись на второй строчке. «Динамо» занимает восьмое место.

В следующем матче 26 октября финны встретятся с московским «Спартаком», а «динамовцы» — с питерским «СКА».