• «Йокерит» расправился с худшей командой КХЛ

21.12.19 21:19

«Йокерит» расправился с худшей командой КХЛ - фото

Досадное поражение в минувшем туре, когда «Йокерит» уступил в серии буллитов на своем льду ярославскому «Локомотиву», не оставляло сомнений – в ближайшем матче на «Хартвалл-Арене» «джокеры» сделают все возможное, чтобы реабилитироваться.

Соперник для таких целей был самый подходящий, ведь в Хельсинки пожаловала статистически абсолютно худшая команда Континентальной хоккейной лиги – рижское «Динамо». Латыши набрали меньше всех очков и занимают последнее место в сводной таблице КХЛ, меньше рижан в лиге забил лишь «Амур», а баланс заброшенных и пропущенных шайб застыл на неприятной отметке «-50». Если добавить к этому, что в Хельсинки динамовцы приехали после 6-матчевой проигрышной серии с общим счетом 10:21, в которой команда Гиртса Анкипанса ни разу не смогла хотя бы раз перевести игровое время в овертайм, то иллюзий относительно фаворита матча «Йокерит» – «Динамо» не питали, похоже, даже болельщики рижской команды.

Предыдущий свой матч рижане проиграли на выезде крепкому середняку «Витязю» с футбольным счетом 0:1. Анкипанс говорил, что в целом доволен игрой и самоотдачей своих игроков: «Мы провели матч в Подольске именно так, как и планировали – было много борьбы, наши хоккеисты действовали на довольно высоких скоростях, но немного не повезло. Единственное, что нам не удалось – забить. Это и предопределило исход встречи».

«Йокерит» неожиданно позволил сопернику уже в самом начале матча выйти вперед. Динамовский форвард Виталий Павлов заработал удаление уже на второй минуте, а когда оставались считанные секунды до возвращения штрафника на лед, гол в меньшинстве организовал Кирилл Слепец. 0:1 – обескураживающее начало.

Но «джокеры» кураж не растеряли. Еще до перерыва усилиями Брайана О’Нилла, Марко Анттилы и Сами Леписте они сделали счет куда более приятным – 3:1. На то, чтобы забросить в ворота Андрея Макарова 3 шайбы, «Йокериту» потребовалось каких-то 3 минуты. Голкипер гостей явно нервничал, и тренерский штаб «Динамо» уже в середине первого периода, сразу после третьего пропущенного гола, пошел на вратарскую рокировку, отправив в рамку Яниса Вориса.

19-летнему латышу, сыгравшему до этого в сезоне всего в двух матчах, тоже не удалось уйти «сухим» – Брайан О’Нилл, реализовав большинство, оформил в заключительной двадцатиминутке дубль, а победную точку поставил Хенри Иконен, забросивший пятую шайбу «джокеров». Уверенная победа «Йокерита» – 5:3, после которой можно задуматься и о мести ярославцам за позавчерашнее домашнее поражение – с ними финны проведут ближайший выездной матч 26 декабря.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Йокерит» (Хельсинки) – «Динамо» (Рига) – 5:3 (3:1; 0:0; 2:2)

Голы: 3:26 – Слепец (Дарзиньш) мен. – 0:1; 7:28 – О’Нилл (Регин, Лехтонен) – 1:1; 9:42 – Анттила (Грант, Оксанен) – 2:1; 10:40 – Леписте (Контиола, Лехтонен) бол. – 3:1; 43:31 – Дарзиньш (Эштон, Протапович) бол. – 3:2; 46:35 – О’Нилл (Йоэнсуу, Регин) бол. – 4:2; 50:59 – Иконен (Лехтонен, Грант) – 5:2; 53:32 – Алишаускас – 5:3