• Калиниченко объяснил, почему «украинцы всегда играли лучше россиян»

    04.12.20 17:43

    Калиниченко объяснил, почему «украинцы всегда играли лучше россиян» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Экс-полузащитник днепровского «Днепра» и московского «Спартака» Максим Калиниченко сравнил результаты выступлений российских и украинских клубов в еврокубках. 

    – Духом Лобановского уже давным-давно не пахнет, но в целом украинцы играли в футбол всегда лучше, – написал 41-летний Калиниченко в твиттере. 

    Потом, отвечая на вопрос одного из пользователей, бывший полузащитник сборной Украины добавил:

    – А российский футбол лучше за счет российских футболистов? Ну и результаты какие, интересно? Цифры могу: сколько «Золотых мячей» у российских футболистов? Смотри не устань считать… Ну а в целом это мое, достаточно субъективное, мнение. Мериться величием – это не ко мне, – добавил он. 

    В еврокубках от России участвуют 4 клуба («Краснодар», «Зенит», «Локомотив» – Лига чемпионов; ЦСКА – Лига Европы), от Украины – 3 («Динамо» Киев и «Шахтер» – в Лиге чемпионов, луганская «Заря» – в Лиге Европы). У россиян ни один клуб не прошел в плей-офф Лиги чемпионов (ЦСКА – ЛЕ), «Краснодар» обеспечил выход в 1/16 Лиги Европы. Из украинских коллективов шансы на плей-офф и Лиги чемпионов, и Лиги Европы сохраняет «Шахтер», за 1/16 может побороться «Динамо», «Заря» лишилась шансов на плей-офф. 

    В таблице коэффициентов УЕФА Россия – седьмая, Украина – 12-я. На данный момент украинские клубы второй год кряду набирают больше очков, чем российские. 

    В 21-м веке два российских клуба выигрывали европейские титулы: ЦСКА (2005) и «Зенит» (2008) – Кубок УЕФА, сине-бело-голубым также покорился Суперкубок УЕФА. У Украины в финале Лиги Европы играл «Днепр» (2015), «Шахтер» выигрывал Кубок УЕФА в 2009-м. 
    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров