
Главный тренер сборной России Роман Ротенберг высказался о возможном допуске российских юниоров до международных соревнований под эгидой Международной федерации хоккея (ИИХФ).
11 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал к допуску молодых спортсменов из России и Беларуси по олимпийским видам спорта. Данное решение касается индивидуальных и командных дисциплин.
«Канадцы, американцы каждый раз звонят нам: когда вы уже вернетесь на мировые соревнования? Теперь ход за ИИХФ. Они должны понимать, что без России международный хоккей катится вниз. Несмотря ни на что, мы будем побеждать. Мы хотим играть с Канадой, США и уже обсуждаем совместные турниры», — сказал Ротенберг.
12 декабря стало известно, что Федерация хоккея России (ФХР) подаст заявление в ИИХФ по вопросу допуска молодежных сборных.
Российские сборные по хоккею отстранены от международных турниров с марта 2022 года.
