• Канадские олимпийцы призвали не допускать Россию и Белоруссию на Олимпийские игры

    Игры пройдут в Париже

    09.03.23 14:21

    Канадские олимпийцы призвали не допускать Россию и Белоруссию на Олимпийские игры - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Группа из 42 бывших канадских спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх, выступила с заявлением не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в летней Олимпиаде 2024 года в Париже.

    «Мы осуждаем недавние публичные заявления COC в поддержку «исследования пути» для выступления российских и белорусских спортсменов в качестве «нейтральных» на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Открытие двери для «нейтрального» российского и белорусского участия посылает сигнал о том, что COC больше не обеспокоен ситуацией на Украине. Не следует рассматривать возможность участия российских или белорусских спортсменов в Олимпийских играх до тех пор, пока Россия полностью не уйдет из Украины», — говорится в письме, текст которого опубликовал Reuters.

    Среди тех, кто поставил подпись под этим письмом, оказались трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Тесса Вертью, четырехкратная олимпийская чемпионка по хоккею Хейли Уикенхайзер, двукратный олимпийский чемпион по фристайлу Александр Билодо и олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Бекки Скотт.

    В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать спортсменов из России и Беларуси к участию в международных соревнованиях. После этого федерации различных видов спорта наложили санкции на российских и белорусских спортсменов.

    25 января 2023 года МОК сообщил, что готов рассмотреть допуск атлетов из России на международные турниры в нейтральном статусе, если они не поддерживали СВО. 

    27 января мэр Парижас Анн Идальго выражала поддержку допуска россиян, но 7 февраля Идальго сделала предложение выступать российским спортсменам на Олимпиаде за команду беженцев.

    Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что организаторы предстоящих летних Игр-2024 при возможном допуске российских спортсменов будут ориентироваться на решение Международного олимпийского комитета (МОК).

    В конце января глава МОК Томас Бах заявил, что организация ищет пути по возвращению российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным статусом. В случае допуска атлеты смогут поучаствовать и в Олимпийских играх-2024.

    Министр спорта Литвы Шюгждинене также сообщал, что группа из 35 стран выступила за недопуск россиян до ОИ-2024. В список входит Великобритания, Польша и Германия.

    ОИ-2024 состоятся в Париже. Соревнования пройдут с 26 июля по 11 августа следующего года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров