• Канаева побила рекорд Оксаны Костиной на ЧМ в Японии

    13.09.09 19:31

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Рекорд знаменитой российской гимнастки Оксаны Костиной по количеству золотых наград, завоеванных на чемпионате мира, простоял 17 лет. Побить достижение своей соотечественницы сумела Евгения Канаева на первенстве планеты в Японии, которое завершилось в воскресенье, 13 сентября.

    Костина в 1992 году в Брюсселе завоевала пять золотых наград из пяти возможных (в индивидуальном многоборье и во всех упражнениях в отдельных видах). Через три месяца после триумфального чемпионата мира Оксана, которой было 20 лет, погибла в автокатастрофе.

    В 2005 году повторить достижение воспитанницы иркутской школы художественной гимнастики могла Ольга Капранова. Но гимнастка остановилась в шаге от этого. Несмотря на то, что Капранова стала пятикратной чемпионкой мира 2005 года, пятое золото спортсменка завоевала в командном первенстве. В то время как в упражнениях с лентой Ольга стала лишь второй, уступив подруге по сборной Вере Сесиной. Стоит отметить, что в 1992 году комплект медалей в команде не разыгрывался, пишет РИА Новости.

    На завершившемся чемпионате мира в Японии 19-летняя Канаева не оставила сомнений в своем превосходстве над соперницами, выиграв шесть золотых медалей. Россиянка стала лучшей в многоборье, в упражнениях с мячом, лентой, скакалкой и обручем, а также в командных соревнованиях.

    В 2009 году Канаева не знала поражений на всех турнирах, в которых принимала участие: этапы Гран-при в России, Чехии, Франции, на Украине и в Израиле, этапы Кубка мира в Венгрии, России, Португалии и Италии, завоевала по пять золотых медалей на чемпионате Европы в Азербайджане и на Всемирной Универсиаде в Сербии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров