• Каракотов: У Шаиновой будут шансы выступить на Олимпиаде

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Опытная российская тяжелоатлетка Марина Шаинова, несмотря на провал на чемпионате мира в прошлом году, готовится к борьбе за место в олимпийской сборной и выступит на чемпионате России, заявил главный тренер женской сборной России по тяжелой атлетике Солтан Каракотов.

    Четырехкратная чемпионка Европы Шаинова на чемпионате мира в ноябре 2011 года в Париже заняла лишь шестое место (в категории до 63 кг) и из-за неудачи хотела завершить карьеру. Чемпионкой мира в этой категории стала главная конкурентка Шаиновой Светлана Царукаева, которая 11 лет шла к золоту ЧМ. Чемпионат Европы (с 6 по 16 апреля в турецкой Анталье) Шаинова и Царукаева пропустят, а выступят на чемпионате России (в Саранске с 28 мая по 4 июня), который станет решающим этапом в определении состава олимпийской команды.

    «Марина тогда на эмоциях это сказала (что планирует завершить карьеру). Девочка с 14 лет на большом помосте, а провести 10 лет на вершине и постоянно держаться на гребне волны очень сложно. Посмотрим, как она морально и психологически будет готова. Если восстановилась, будем обязательно ее тоже рассматривать. Пока Марина тренируется. Мы тоже будем смотреть ее на чемпионате России, как и остальных. Никто ее не отбрасывает, не вычеркивает из списков, если она покажет результат, у нее тоже будут шансы выступить на Олимпиаде», - цитирует Каракотова «Р-Спорт».

    Главный тренер женской сборной России по тяжелой атлетике признал, что Царукаева находится на пике формы и использовать ее состояние сейчас очень важно.

    «Сейчас она, конечно, на подъеме психологически. И этот шанс тоже не надо упускать, иметь в виду это будем обязательно», - заверил Каракотов.

    Тренер отметил, что пять-шесть спортсменок сейчас претендуют на место в составе олимпийской команды (куда будут включены четыре тяжелоатлетки), и «все будут принимать участие в отборе».

    «Кто подойдет к Олимпиаде в лучшей форме, тот и поедет. Естественно, с учетом того, как они выступали в течение этих четырех лет. Кому-то нужно выступить на чемпионате Европы (на ЧЕ из опытных российских спортсменок выступят Оксана Сливенко и Татьяна Каширина), кому-то на чемпионате России. У всех индивидуальная подготовка идет, все серьезно готовятся, а на Олимпиаду поедут сильнейшие», - подытожил Каракотов.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров