Аслан обыграл участников Итогового турнира

15.12.21 21:27

Карацев – «Прогресс 2021 года» по версии ATP - фото

Российский теннисист Аслан Карацев признан самым прогрессирующим теннисистом 2021 года по версии ATP.

В январе этого сезона россиянин находился на 114-й строчке мирового рейтинга. На сегодняшний день он – 18-я ракетка мира.

В этом же сезоне Карацев завоевал свои первые титулы в ATP – турнире серии 500 в Дубае (переиграл Ллойда Харриса) и соревнованиях уровня 250 в Москве (оказался сильнее Марина Чилича). Аслан также играл в финале турнира ATP-250 в Белграде, но проиграл Маттео Берреттини. Один титул в этом сезоне он выиграл в паре с Андреем Рублевым в Дохе.

На Турнирах Большого Шлема Карацев тоже выступал успешно – полуфинал Australian Open в одиночке, финал «Ролан Гарроса» в миксте. Аслан отличился и на Олимпиаде-2020 в Токио. В паре с Еленой Весниной добрался до серебряной медали – в финале проиграл соотечественникам Анастасии Павлюченковой и Рублеву.

В борьбе за звание «Прогресс года» Карацев боролся с двумя участниками взрослого Итогового турнира – Кэмероном Норри (12-я ракетка мира) и Каспером Руудом (8), а также с победителем молодежного Итогового Карлосом Алькарасом (32).