• Карлсен впервые в карьере стал победителем Кубка мира по шахматам

В финале норвежец обыграл Прагнанандху

24.08.23 14:56

Карлсен впервые в карьере стал победителем Кубка мира по шахматам - фото

Норвежский шахматист Магнус Карлсен впервые в карьере стал обладателем Кубка мира по шахматам. В финале чемпион мира на тай-брейке обыграл представителя Индии Рамешбабу Прагнанандха (1,5:0,5).

В полуфинале Карлсен обыграл азербайджанского шахматиста Ниджата Абасова, а Прагнанандха на тай-брейке оказался сильнее представителя США Фабиано Каруану.

Кубке мира по шахматам проходит с 29 июля по 25 августа в Баку (Азербайджан). Общий призовой фонд турнира составляет более 1,8 млн долларов. Российские шахматисты выступали на Кубке мира в нейтральном статусе.

Победителем Кубка мира среди женщин стала россиянка Александра Горячкина, которая в финале обыграла представительницу Болгарии Нургюл Салимову