• Карпов считает, что Непомнящий должен был получить титул чемпиона мира после отказа Карслена

Сам Карпов завоевал титул после отказа Фишера

07.04.23 15:21

Карпов считает, что Непомнящий должен был получить титул чемпиона мира после отказа Карслена - фото

Автор:

12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов считает, что россиянин Ян Непомнящий должен был получить «шахматную корону» после отказа от нее Магнуса Карлсена.

Карпов завоевал «шахматную корону» после того, как действующий чемпион Роберт Фишер отказался играть с ним.

«Если честно, то я вообще в изумлении. Матчи на первенства мира и правила их проведения установлены с конца XIX века. И если чемпион мира отказывался защищать титул по каким-то причинам, то победителем объявлялся выигравший турнир претендентов. Я считаю, что Ян должен был быть объявлен чемпионом и в этом ранге уже потом играть с китайцем, без всяких плясок с бубнами», – приводит слова Карпова ТАСС.

Карлсен отказался от титула чемпиона мира в июле 2022 года. Он объяснил свой отказ потерей мотивации.

Непомнящий выиграл турнир претендентов, китаец Динь Лижень занял второе место.

Матч за звание чемпиона мира между Непомнящий и Лижэнем начнется 9 апреля в Астане. Для россиянина это вторая игра за «шахматную корону». В декабре 2021 года он проиграл Карлсену со счетом 3,5 – 7,5.