• Карякин оценил свои шансы на участие в турнире претендентов

    Турнир запланирован в Мадриде летом

    17.03.22 16:37

    Карякин оценил свои шансы на участие в турнире претендентов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российский шахматист, гроссмейстер Сергей Карякин оценил свои шансы на участие в турнире претендентов, который пройдет с 16 июня по 7 июля в Мадриде.

    Победитель турнира в 2023 году сыграет с Магнусом Карлсеном за звание чемпиона мира. С 2013 года оно принадлежит норвежскому шахматисту.

    «Ситуация развивается очень быстро. Кто знает, может, в ближайшее время все закончится и в отношениях между шахматистами и международными федерациями наступит потепление», – сказал Карякин в интервью РИА Новости Спорт. – Оцениваю свои шансы на участие в турнире претендентов в лучшем случае в процентов 20-30».

    Карякин также отметил, что спортсменов, которые поддерживают Правительство России, «жестоко» наказывают на международном уровне.

    Участие в турнире претендентов обеспечили себе азербайджанец Теймур Раджабов, поляк Ян-Кшиштоф Дуда, француз Алиреза Фируджа и американец Фабиано Каруана. Россияне Ян Непомнящий и Александр Карякин также вошли в заявку квалификации.

    Карякин квалифицировался на турнир претендентов как финалист Кубка мира-2021. Если его отстранят, то замену могут найти на том же турнире. В матче за 3-е место на КМ-2021 встречались Карлсен и россиянин Владимир Федосеев. Победу одержал норвежский гроссмейстер, но он освобожден от участия в турнире претендентов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров