• Катар поборется за Олимпиаду с Индией и Индонезией

    Катар поборется за Олимпиаду с Индией и Индонезией - фото

    Фото: Qatar-2022

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Катар подал МОК официальное письмо-заявку на проведение летних Олимпийских игр-2032. Выборы столицы очередной Олимпиады должны состояться в 2021 году или позднее. Точная дата пока не определена в связи с карантинным беспорядком, заставившим МОК перекроить календарь и перенести Игры в Токио-2020 на 2021 год. 

    Хозяева двух ближайших (не считая Токио) летних Олимпиад уже названы. Игры-2024 состоятся в Париже, Олимпиада-2028 пройдет в Лос-Анджелесе.

    На турнир-2032, помимо Катара, всерьез претендуют индийский Мумбаи (бывший Бомбей), столица Индонезии Джакарта и австралийский Брисбен.

    Есть планы выдвижения у совместной южно-северной-корейской заявки с центром в Сеуле, но им мешают разногласия между WADA и Северной Кореей, которая не полностью выполняет пункты антидопингового кодекса. 

    От Европы собирались подавать заявки Германия с Рурштадтом (агломерация Дортмунда, Гельзенкирхена и других близлежащих шахтерских городов) и Испания с дуэтом хозяев Мадрид/Валенсия. Однако после урона, понесенного Евросоюзом от коронавируса, эти планы вряд ли будут реализованы и точно не найдут поддержки на референдумах жителей. 

    Россия собиралась выдвигаться в число соискателей с Петербургом или Казанью. Допинговый конфликт с WADA заморозил проект.  

    Ожидается, что Катар наряду с Индией станет фаворитом гонки. Катарцы уже дважды безуспешно претендовали на Игры. На выборах столиц 2016 и 2020 арабам не удалось пробиться даже в финальную пульку. 

    Читайте также

    У МОК новая политика по организации Олимпиад. России больше не светит принять Игры?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров