• Казарцеву грозит пожизненная дисквалификация, руководить ВАР будет иностранец

    12.08.20 13:30

    Казарцеву грозит пожизненная дисквалификация, руководить ВАР будет иностранец - фото

    Фото: РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Футбольный журналист, эксперт по судейским вопросам Александр Бобров рассказал, что скрывается за сегодняшним громким заявлением Леонида Федуна о «грядущих переменах в российской судейской системе».

    «Я благодарен всем, кто поддерживал нас в борьбе с произволом со стороны судей»: Леонид Федун выступил с новой угрозой от «Спартака»

    Заявление Федуна сделано на волне расследований скандального судейства Василия Казарцева и его видеопомощников во главе с Алексеем Еськовым по ходу матча 1-го тура Тинькофф РПЛ-2020/21 «Спартак» – «Сочи» (2:2). После той игры Федун угрожал снять «Спартак» с чемпионата и до сих пор окончательно не отказывается от своих слов. 

    Как сообщает Бобров в своем телеграм-канале, в России появится новый руководитель проекта VAR. Это будет иностранец. Переговоры ведутся по разным каналам с разными кандидатами. Леониду Калошину, с первого дня возглавлявшему работу по внедрению ВАР в российском футболе, предложат стать его заместителем. 

    То есть, фактически, Калошина снимают с поста в наказание за многочисленные скандалы в работе VAR по ходу 2020 года. Однако работу он сохранит, пусть с понижением, если только сам не уйдет. 

    40-летний арбитр Василий Казарцев, скорее всего, получит пожизненную дисквалификацию в высшем дивизионе и сможет работать только в низших лигах и, возможно, на матчах Кубка России. 

    Подобное наказание в мире и в России употребляется крайне редко, так как футбольных судей мало, и нельзя увольнять их после каждого скандала. Известен случай с арбитром региональной категории Павлом Кулалаевым, который допускал многочисленные ошибки в сезонах-2004-06 и, наконец, получил пожизненное отстранение от элиты за суперскандальный матч «Томь» – «Спартак» (2:2). Однако после пяти лет бана его амнистировали. 

    При этом пожизненный бан, как правило, является неофициальным. Прямого запрета на работу конкретного арбитра не выносят. Судью просто перестают назначать на матчи элитного дивизиона.  

    Ситуация с Алексеем Еськовым пока неясна, но, скорее всего, он получит временное отстранение, после чего сможет вернуться к работе. Таким образом, главным виновником скандала признается Казарцев, а не его видеоассистент. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров