• Александр Кержаков и Антон Шипулин бегут: Настоящая зима близко!

    21.08.18 18:45

    Александр Кержаков и Антон Шипулин бегут: Настоящая зима близко! - фото

    Фото: Sportbox

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Экс футболист петербургского «Зенита» и сборной России Александр Кержаков, олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, легендарная синхронистка Наталья Ищенко и другие спортивные звезды выиграли право участия в эстафете огня зимней Универсиады-2019. Соревнования пройдут в Красноярске 2-12 марта, а эстафета стартует 20 сентября в международный День студенческого спорта. 

    Это первая зимние университетские Игры в России. Ранее Москва принимала летнюю Универсиаду-1973, а Казань — летнюю Универсиаду-2013. Слоган состязаний в Красноярске: «Настоящая зима». Маскот — лайка U-Laika. 

    Подать заявку на участие в эстафете факелов мог любой гражданин России, достигший 18 лет, но предпочтение отдавалось людям с достижениями в спортивной, научной, творческой или общественной сфере. 

    35-летний Кержаков непосредственно связан с большим молодежным спортом — он тренер юношеской (до 17 лет) сборной России по футболу. Кроме того, в 2017-м Керж получил пост координатора юношеских команд петербургского «Зенита», что предполагает отслеживание прогресса молодых футболистов от детских команд Академии до основного состава. 

    31-летний Антон Шипулин регулярно принимает участие в открытиях детских спортивных площадок, а его благотворительный фонд поддерживает юных спортсменов. 

    Эстафета университетского огня прибудет в Санкт-Петербург 27 октября и пройдет по местам, связанным с историей, студенчеством и спортом. Маршрут намечен от главного здания СПбГУ, по историческим улицам и набережным до стадиона Университета имени Лесгафта. Ожидается пробег 40 факелоносцев, среди которых будут не только звезды спорта и общественные деятели, но также волонтеры и студенты. 

    Помимо Кержакова, в списке звездных факелоносцев Петербурга 6-кратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев, еще один биатлонист, олимпийский чемпион Сараево-1984 Юрий Кашкаров, а также ректор Университета имени Лесгафта Сергей Бакулев.

    Россия — абсолютный лидер зимних Универсиад. Только в постсоветский период на ее счету 166 золотых, 149 серебряных и 147 бронзовых медали (всего 462 награды). Это уже лучший результат в истории, хотя еще 242 медали (95 золотых) взято сборной СССР. Самый стабильный конкурент России последних 10 лет — сборная Южной Кореи. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров