• Ханс Ниманн обвинил Карлсена в найме шахматиста, чтобы он оскорблял американца

    Карлсен обвинял Ниманна в жульничестве

    11.01.23 20:48

    Ханс Ниманн обвинил Карлсена в найме шахматиста, чтобы он оскорблял американца - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Шахматист Ханс Ниманн обвинил гроссмейстера Магнуса Карлсена в том, что норвежец подкупил своего соотечественника Арьяна Тари, чтобы тот выкрикивал оскорбления в адрес 19-летнего американца. Об этом сообщил The Guardian.

    27 сентября Карлсен обвинил Ниманна в жульничестве. До этого американец обыграл Карлсена на одном из этапов Grand Chess Tour в Сент-Луисе и прервал его беспроигрышную серию из 53 партий подряд. Карлсен снялся с турнира, а 19 сентября на онлайн-турнире Julius Baer Generation Cup норвежец сдался Ниманну после второго хода.

    В ответ на это Ниманн подал в суд на Карлсена, группу Play Magnus Group, веб-сайт chess.com и его главу Дэнни Ренша, а также на шахматиста Хикару Накамуру. 19-летний шахматист обвинил их в клевете и потребовал с них 100 миллионов долларов за нанесенный ущерб репутации.

    Также Ниманн утверждает, что Карлсен развернул против него целую клеветническую кампанию.

    «В злонамеренной клеветнической кампании Карлсена против Ниманна Карлсен дошел до того, что заплатил Арьяну Тари 300 евро за то, чтобы он на церемонии закрытия командного чемпионата Европы в октябре кричал с трибун «Уксе Ханс», что по-норвежски означает «Мошенник Ханс». В мероприятии приняли участие многие из самых выдающихся шахматистов мира. Выкрики услышали много поклонников шахмат. Вскоре после этого вся норвежская шахматная команда, включая Карлсена, публично скандировала «Уксе Ганс» в барах и на улицах австрийского города, где проходил командный чемпионат Европы», – заявил Ниманн в своем обращении в Окружной суд Миссури. 

    Адвокат Карлсена заявил, что Ниманн просто пытается переложить свою вину на других.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров