• Кирилл Яшенков: Российские регбисты вернутся в мировой спорт, но, возможно, при соблюдении определенных требований

    Олимпийский Совет Азии (OCA) предложил России и Белоруссии принять участие в Азиатских играх при соблюдении условий МОК

    27.03.23 19:40

    Кирилл Яшенков: Российские регбисты вернутся в мировой спорт, но, возможно, при соблюдении определенных требований - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Заместитель Председателя Высшего совета Федерации регби России Кирилл Яшенков прокомментировал возможность возвращения российских спортсменов на Олимпийские игры.

    «Допуск спортсменов из России к участию в международных соревнованиях стал возможен по итогам заседания Исполкома Международного олимпийского комитета. В заявлении МОК говорится, что российские и белорусские спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе, но при выполнении ими ряда условий.

    Это – обнадеживающий сигнал, демонстрирующий понимание международных спортивных чиновников важности российских атлетов для международного спорта. Учитывая, что квалификационный отбор в олимпийской дисциплине регби – регби-7 на Олимпийские игры в Париже 2024 года пока не закончен, у мужской и женской сборных команд РФ по регби-7 есть шансы получить дополнительные квоты и допуск на международную арену для участия в 19-х Азиатских играх, которые состоятся в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября 2023 года.  Об этом мы будем просить Азиатскую Ассоциацию Регби и при поддержке ОКР Олимпийский совет Азии.

    Кроме того, мы будем вести конструктивные переговоры с Международным Советом регби (World Rugby) и Европейской Ассоциацией регби (Rugby Europe) по вопросу скорейшего возвращения национальной сборной России по классическому регби на Чемпионат Европы по регби», – отметил Кирилл Яшенков, вице-президент Федерации регби России.

    Заявление МОК было опубликовано в конце января 2023 года по итогам заседания Исполкома Международного олимпийского комитета после консультаций с членами МОК, международными спортивными федерациями, национальными олимпийскими комитетами (НОК) и сообществами спортсменов.  

    В документе особо подчеркнуто, что
    * нельзя препятствовать спортсменам в участии в соревнованиях только из-за его паспорта;
    * следует дополнительно проработать возможность участия спортсменов в соревнованиях в строгих условиях;
    * такие строгие условия включают следующее:

    i. спортсмены будут участвовать в соревнованиях как «нейтральные спортсмены» и не будут представлять свое государство или любую другую организацию в своей стране, как это уже происходит в профессиональных лигах, особенно в Европе, США и Канаде, а также в некоторых индивидуальных профессиональных видах спорта.

    ii. будут участвовать только те спортсмены, которые полностью соблюдают Олимпийскую хартию.
    Это означает, в частности, во-первых, участвовать в соревнованиях могут только те спортсмены, которые не выступали против миротворческой миссии МОК.
    Во-вторых, право на участие будут иметь только те спортсмены, которые полностью соблюдают Всемирный антидопинговый кодекс и все соответствующие антидопинговые правила и положения.

    Как это фактически будет происходить и как эту работу организовать до сих пор спустя 2 месяца после Заявления МОК – непонятно.

    Олимпийский Совет Азии (OCA) предложил России и Белоруссии принять участие в Азиатских играх при соблюдении условий МОК. Президент ОСА заявил о возможной разработке специальной системы квот для российских и белорусских спортсменов, благодаря которой они могли бы отобраться на летние Олимпийские игры-2024 в Париже.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров