• Кирсан Илюмжинов: Решение о моем отстранении – политическое

    13.07.18 15:16

    Кирсан Илюмжинов: Решение о моем отстранении – политическое - фото

    Фото: Chess-News

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Многолетний глава FIDE Кирсан Илюмжинов заявил, что его отстранение неправомерно. Ранее комиссия по этике FIDE отстранила Илюмжинова на 18 месяцев, 12 из которых условно с испытательным периодом на два года.

    —  Я считаю, что комиссия по этике неправомочна принимать такое решение, потому что это политический вопрос. Я нахожусь под санкциями Минфина США, а это решение одной из стран, входящих в FIDE. Поэтому вице-президент FIDE Георгиос Макропулос, когда просил вместе с членами других западных стран, чтобы я ушел в отставку, я не уходил и говорил, что свои функции выполняю, а меня избрал конгресс FIDE на четыре года. В 2014 году 110 стран проголосовали за меня. В октябре этого года срок моих полномочий истекает, поэтому я будут работать. Не помогли их различные уловки, интриги, — сказал Илюмжинов, слова которого приводит «Р-Спорт».

    Макропулоc — кандидат в президенты FIDE, он написал в подконтрольную ему комиссию по этике, где продавил это решение. Пять человек в эту комиссию входят, бельгийца они отстранили, осталось их четыре. Непалец голосовал против, говорил, что это политический вопрос, а не этический. Но трое приняли решение, что я нарушил этическую норму, когда сам добровольно не ушел с поста президента FIDE, — добавил Илюмжинов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров