• Клебо обогнал Русскую тройку на финише масс-старта «Тур де Ски»

    Норвежец опять показал всем, что он не только спринтер

    03.01.20 18:09

    Клебо обогнал Русскую тройку на финише масс-старта «Тур де Ски» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В итальянском Валь-ди-Фьемме завершился 5-й этап супермногодневки «Тур де Ски». Мужчины пробежали масс-старт на 15 км классическим стилем.

    Победу одержал норвежец Йоханнес Клебо – фаворит общего зачета, лучший лыжник мира. 

    На финише Клебо боролся с тройкой российских лыжников: Сергеем Устюговым, лидером общего зачета Александром Большуновым и неожиданно ярко выстрелившим опытным Андреем Ларьковым.

    23-летний Йоханнес сумел выдать свое фирменное ускорение гениального спринтера и опередить всех россиян, несмотря на пройденную большую дистанцию. 

    Для Большунова это не лучший результат, хотя в любом случае сильно обогнать Клебо было малореально. А вот Устюгов может занести гонку в актив жирным шрифтом – он выраженный конькист, не любящий «классику». Финишировать вровень с лидером в такой ответственной гонке для него – практически предел возможного. 

    Также блестяще сработал Ларьков, сумевший «сбросить с хвоста» норвежцев и обеспечить двум российским «зубрам» отрыв в общем зачете. 

    «Тур де Ски»-2019/20. 5-й этап (Валь-ди-Фьемме, Италия)

    Мужчины. Масс-старт, 15 км (Классический ход) 

    1. Йоханнес Клебо (Норвегия) – 39:51,0

    2. Сергей Устюгов (Россия) +0,7

    3. Александр Большунов (Россия) +1,0

    4. Андрей Ларьков (Россия) +4.4

    5. Шур Рёте (Норвегия) +10,2...

    В общем зачете многодневки Большунов лидерство сохранил лидерство. Клебо вырвался на вторую позицию и отстает от ведущего лыжника сборной России на 18 секунд. Устюгов третий, 21 секунда от лидера, всего три от норвежца.

    Остальные участники многодневки проигрывают Большунову много больше минуты, однако опытный «горняк» Шур Рёте (пятый в общем зачете, +1.27) чрезвычайно опасен в финальном подъеме и может претендовать на второе, если не первое, место. 

    Оставшие гонки «Тур де Ски» пройдут в том же Валь-ди-Фьемме завтра и послезавтра. Мужчины и женщины посоревнуются в спринте классикой (4 января) и завершат дело традиционным масс-стартом в гору на 10 км коньковым ходом (5 января).

    На Первом канале запланированы трансляции завтрашнего мужского спринта (15.10, т.е. очевидно в записи, так как мужской финал стартует в 14.55) и прямая трансляция финального мужского масс-старта (5 января, 17.15). Гонки комментирует Елена Вяльбе – президент Федерации лыжных гонок России. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров