• Климушкин: Большунов выиграл бы и 50, и 70 км

Российских лыжников не смущают погодные условия

19.02.22 13:06

Климушкин: Большунов выиграл бы и 50, и 70 км - фото

Российские лыжник Иван Климушкин прокомментировал победу Александра Большунова в масс-старте свободным стилем на Олимпиаде-2022 в Пекине.

«Сегодня решили сократить гонку, чтобы спортсмены не обморозились. Наверное, это решение правильное. Александр бы выиграл и 50 км, и 70. Отрывы были бы больше. Решили не доставлять ему дискомфорт. А то он бы ждал нас на финише, мерз», - сказал Климушкин в разговоре со Sport24.

Сегодня, 19 февраля, Большунов выиграл масс-старт свободным стилем на Олимпийских играх в Пекине. Для лыжника эта медаль стала пятой на Олимпиаде-2022, три из них - золотые. Климушкин завоевал серебряную медаль.

Во время марафона с дистанции сошел норвежский лыжник Йоханнес Клебо, пройдя половину дистанции из-за плохого самочувствия.

Организаторам турнира пришлось сократить дистанцию марафона из-за сильного ветра. Изначально лыжники должны были пробежать 50 км, но дистанцию гонки сократили до 30 км.

Олимпиада-2022 в Пекине проходит с 4 по 20 февраля.