• «Когда он вырастет, не факт, что сможет даже четверные крутить». Олимпийский чемпион – о прыжке Белявского в пять оборотов

    «Когда он вырастет, не факт, что сможет даже четверные крутить». Олимпийский чемпион – о прыжке Белявского в пять оборотов - фото

    Фото: LiveJournal

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Олимпийский чемпион Артур Дмитриев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал прыжок 12-летнего воспитанника школы ЦСКА Максима Белявского в пять оборотов на лонже. 

    – Это хорошая тенденция, – считает Дмитриев. – Даже если этот мальчик никогда не будет делать прыжок в пять оборотов – это не важно. Тренер всегда должен работать с запасом. Если уже делает четверные, значит должен уметь на удочке делать пять. Это вполне нормально. Другой вопрос, насколько это качественно сделано. Но считаю, что подход правильный. Понятно, что он еще будет расти, набирать мышечную массу. Пока этот прыжок не о чем не говорит. Не факт, что когда вырастет, он сможет даже четверные крутить. 

    – Ваш сын же прыгает 4.5 оборота. Как он к этому приходил?
    – Тоже постепенно. Естественно, он работал на лонже, долго работал, пробовал. Это сложный отрыв от акселя в 3.5 оборота. На 4.5 оборота требует совсем другой работы. Но он стал его прыгать, когда стал взрослым, когда маленьким – в 12, 13 лет он его не прыгал. 

    А про мальчика, еще раз повторюсь, очень хорошая тенденция. И правильная работа для тренера. Я своих учеников на лонже тоже прошу крутить на тройной, а четверной, если тройной уже умеют. Это в принципе делают все. Но чтобы крутили пять оборотов – я такого, честно говоря, не помню, – сказал Дмитриев. 

    В официальных соревнованиях ни один из спортсменов никогда не выполнял прыжок в пять оборотов. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров