• «Когда уехала в Канаду, Тутберидзе мне даже снилась». Фигуристка объясняет, почему вернулась к своему тренеру

    «Когда уехала в Канаду, Тутберидзе мне даже снилась». Фигуристка объясняет, почему вернулась к своему тренеру - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева поделилась мнением о работе с тренерами Брайаном Осером и Этери Тутберидзе.

    – Тренера меняют по разным причинам: кто-то не сходится характерами, кто-то хочет поменять технику, скольжение, кому-то просто чего-то не хватает. Брайан Орсер – очень хороший тренер, профессионал своего дела. У него много воспитанников, олимпийских чемпионов. В Канаде я тренировалась 4-5 лет. Мы жили с мамой, но вдали от брата, папы. Тяжело тренироваться постоянно не дома, а за океаном, далеко.

    В Канаде другой менталитет, да и в Америке тоже. Там совершенно по-другому тренируют, все в большей степени зависит от спортсмена, тренер просто поддерживает.

    У Тутберидзе я тренировалась полтора года в 11-12 лет. Потом я уехала в Канаду и стала выступать за сборную Казахстана – раньше выступала за Россию, даже попадала в команду Москвы. Сейчас я вернулась к Этери Георгиевне.

    Я бывала у многих тренеров, но мне нравится именно у Этери Георгиевны, нравится весь тренировочный процесс. Когда только уехала в Канаду, я ее очень часто вспоминала, скучала, она мне даже снилась, – сказала Турсынбаева в программе «Честная жизнь».

    Турсынбаева завоевала серебро на чемпионате мира-2019 в Японии, уступив золото Алине Загитовой. 

    В 2012 году Турсынбаева тренировалась у Этери Тутберидзе и выступала за сборную Москвы, однако затем решила связать карьеру со сборной Казахстана. В 2013-м она переехала в Канаду, однако после Олимпиады-2018 вернулась к российскому тренеру.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров