• Колобнев: Психологически я был готов начать все с нуля

    02.04.12 23:34

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бронзовый призер Олимпиады-2008, двукратный вице-чемпион мира по велоспорту Александр Колобнев не успел в полной мере насладиться победой в международном спортивном арбитражном суде, где «отбил» обвинение в употреблении допинга, и возвращением в команду «Катюша». Во время падения на одной из мартовских тренировок он повредил три ребра и ногу. Пока идет лечение, гонщик нашел время рассказать о месяцах борьбы за реабилитацию.

    «Я не был без велоспорта, оставаясь всегда в том же окружении и атмосфере. Эти восемь месяцев прошли довольно быстро. Ведь помимо тренировок, согласно плану, мне еще приходилось решать другую проблему с адвокатами и экспертами.

    Однако меня сильно поразила реакция российских СМИ на сложившуюся ситуацию. Вместо того чтобы защищать российского спортсмена, они писали негатив и неправду.

    В Антидопинговом кодексе запрещенные субстанции, а также допинговые субстанции разделены на группы. Ведь действие субстанций разное, как и пути попадания в организм. Субстанция, которая была найдена в моем анализе, стоит в классификации 5d Specific substance. Это значит, что вещество может случайно оказаться в организме спортсмена, не подозревающем об этом. Оно не влияет на физические данные спортсмена в сторону улучшения результата.

    На следующий день после известия я сидел в маленьком провинциальном французском аэропорту. Летел в Россию к семье. Настроение было безразлично-пессимистичное. Читал приходящие SMS, которые вроде должны были подбадривать. Случайно увидел сообщение и от Саши Винокурова. Мы с ним общаемся с 2004 года. В течение получаса он смог свести меня с одним из самых лучших швейцарских адвокатов, который взялся за дело в ту же минуту. В течение последующих двух часов был найден эксперт для вскрытия пробы во французской лаборатории, а в течение двух дней был найден эксперт по допингу в Великобритании, который был готов вести исследование моего дела. Потом позвонили из ФВСР. Уже понял, что я не один и есть люди, которые хотят разобраться, что к чему.

    Справедливо, если бы атлеты имели свою комиссию, которая с первой минуты включалась в расследование и гасила необоснованные атаки на атлета. Презумпции невиновности сейчас нет. Находясь в чужой стране и не зная всей этой структуры, которая ополчилась против меня, мне пришлось самому собирать любую информацию по капле. Вот это несправедливо.

    Были, конечно, сильные переживания по поводу того, что я не имел контракта. Жена переживала, мама тоже. Но успокаивались, глядя на мою невозмутимость. Я смотрел на ситуацию хладнокровно. Психологически я был готов начать все с нуля. Готов и сейчас. Это трудности, с которыми любой человек сталкивается в жизни. Считаю, что мужчина по своей природе должен решить такую проблему - начать сначала», - цитирует Колобнева газета «Известия».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров