• Колосков УЕФА на встрече с РФС был заинтересован в возврате клубов на турниры

    Стороны договорились об еще одной встрече

    24.01.23 19:27

    Колосков УЕФА на встрече с РФС был заинтересован в возврате клубов на турниры - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Почетный президент РФС Вячеслав Колосков подвел итоги встречи представителей Российского футбольного союза с УЕФА по вопросу возвращения российских команд на международные соревнования.

    «Очень полезная была поездка наших руководителей. Формулировка о том, что стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, чтобы эту проблему решить, очень обнадеживающая. Но сам факт взаимодействия и пролонгация этого на ближайшее будущее говорит о том, что УЕФА заинтересован в том, чтобы эту проблему решить», — цитирует Колоскова ТАСС.

    По итогам обсуждений представителей РФС и УЕФА была анонсирована новая очная встреча в феврале.

    Ранее сегодня Sky News сообщил, что УЕФА решил сохранить отстранение российских клубов и сборных от турниров под своей эгидой. Решение об исключении клубов было принято в феврале 2022 года на фоне ситуации на Украине. В мае прошлого года УЕФА отстранил российские клубы от еврокубков на сезон-2022/23, сборная России была дисквалифицирована из розыгрыша Лиги наций. В сентябре УЕФА не допустил российскую национальную команду до отборочного турнира чемпионата Европы-2024.

    Также все российские клубы и сборные от турниров под своей эгидой отстранила ФИФА.

    В конце прошлого года РФС рассматривал вопрос о переходе в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). 30 декабря на заседании Исполкома было принято решение о создании рабочей группы, которая изучит вопрос перехода из УЕФА в АФК. Ожидается, что решение по этому вопросу будет принято весной 2023 года.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров