• Комиссия атлетов ВАДА хочет добиться полного отстранения российских спортсменов

    11.12.19 08:30

    Комиссия атлетов ВАДА хочет добиться полного отстранения российских спортсменов - фото

    Фото: shemazing.net

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Комиссия спортсменов ВАДА раздумывает над возможностью обращения в Спортивный арбитражный суд (CAS), так как считает принятые санкции против России недостаточно серьезными. Комиссия хочет добиться полного исключения российских спортсменов, которые не смогут выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира даже в нейтральном статусе. 

    «Нам не кажется, что наказание было соизмеримо тяжести преступления», – передает слова представителя комиссии Виктории Аггар The Telegraph.

    Сегодня, 11 декабря, состоится телефонная конференция, по итогам которой будет принято итоговое решение по дальнейшим действиям в этом вопросе. Главное опасение комиссии в том, что CAS может удовлетворить апелляцию России на наложенные ВАДА санкции.

    Двумя днями ранее, 9 декабря, исполком ВАДА принял решение отстранить Россию от всех крупных международных спортивных соревнований из-за манипуляций в базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Российские спортсмены должны будут пройти процедуру доказательства своей непричастности к допингу – только после этого они смогут выступить на соревнованиях под нейтральным флагом. В частности, к таким соревнованиям будут относится Олимпийские игры 2020 (Токио, Япония) и 2022 (Пекин, Китай) годов.

    С момента наложения санкций у России есть 21 день на подачу апелляции в CAS, тогда решение ВАДА будет действовать лишь после рассмотрения дела в суде. 

    Читайте также

    Мария Ласицкене раскритиковала Минспорта и ОКР за бездействие 

    Светлана Журова: Сейчас главное – защитить наших спортсменов. Мы обязаны подавать апелляцию 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров