• Комиссия МОК вступилась за российских спортсменов

    10.12.19 20:45

    Комиссия МОК вступилась за российских спортсменов - фото

    Фото: woman.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Комиссия атлетов Международного олимпийского комитета (МОК) опубликовала в своем Твиттере комментарий к решению ВАДА о жестких санкциях в отношении России, которая была наказана на манипуляции с базой данных Московской антидопинговой лаборатории, подлежащих отправке во Всемирное антидопинговое агентство. Главная мысль – права чистых спортсменов должны быть защищены.

    – Мы решительно осуждаем действия российских властей по сокрытию допингового скандала и приветствуем единогласное решение исполкома Всемирного антидопингового агентства одобрить рекомендации комитета по соответствию в отношении виновных, включая государственных чиновников, спортсменов и работников спортивных организаций, – говорится в релизе. – Мы считаем, что права чистых спортсменов, которые никак не связаны с допинговыми скандалами, должны быть защищены, у них должна быть возможность продолжить свою спортивную карьеру, строго соблюдая допинг-тестирование. 

    В комиссию атлетов МОК входит двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева.

    Ранее МОК поддержал решение ВАДА в отношении российских спортсменов, которым в течение четырех лет запрещено участвовать в международных соревнованиях. Исключение составят те, кто докажет свою непричастность к нарушениями антидопинговых правил. У России есть 21 день, чтобы оспорить вердикт ВАДА в Спортивном арбитражном суде (CAS).

    – Представители Олимпийского движения поддержали решение исполкома ВАДА, которое соответствует заявлению, сделанному исполкомом МОК на прошлой неделе и одобренному олимпийским саммитом, – говорится в постановлении МОК.

     

     

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров