10:58 · 26.10.2014
Комиссия по этике МОК начала рассмотрение слов Тарпищева о сестрах Уильямс

Комиссия по этике МОК начала рассмотрение слов Тарпищева о сестрах Уильямс

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) по этике начала рассмотрение слов президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева в адрес теннисисток Серены и Винус Уильямс, сообщает Inside the games.

Напомним, Тарпищев, который является членом МОК, был оштрафован на 25 тысяч долларов и отстранен на год от любой деятельности в WTA за высказывание в программе Первого канала, в котором он назвал спортсменок «братьями Уильямс». Хотя президент ФТР заявил, что его слова были «вырваны из контекста» и «не содержали злого умысла».

Младшая сестра  и первая ракетка мира Серена Уильямс же описала это высказывание как «сексистское» и «расистское».

В МОК сообщили, что комиссия по этике начала рассмотрение слов Тарпищева и уже связалась по этому поводу с самим президентом ФТР. Комиссия решит, заслуживает ли Тарпищев санкций со стороны МОК.


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo