• Комитет Госдумы доработал законопроект о снятии ограничений с госслужащих-спортсменов

    Инициатор закона – легендарный биатлонист Антон Шипулин

    24.05.23 13:22

    Комитет Госдумы доработал законопроект о снятии ограничений с госслужащих-спортсменов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Комитет Государственной Думы по физической культуре и спорту доработал законопроект о снятии с госслужащих-спортсменов ограничений на получение вознаграждений и занятия оплачиваемой деятельностью в спорте высших достижений. Новую редакцию законопроекта сегодня внесли в Госдуму. 

    Члены Комитета предложили внесение изменений в ряд федеральных законов: «О статусе военнослужащих», «О службе в таможенных органах Российской Федерации», «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», «О федеральной службе безопасности», «О федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы», «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации», «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации».

    В России много спортсменов высокого класса, со спортивными званиями, включенных в списки кандидатов в спортивные сборные команды России и участвующих в спортивных мероприятиях спорта высших достижений, но при этом они состоят на государственной службе (Вооруженные силы РФ, МВД, ФСБ, МЧС, Росгвардия и другие органы, в которых предусмотрены специальные звания). 

    Настоящим законодательством в отношении госслужащих введены определенные ограничения, которые запрещают им получать денежные вознаграждения, призовые награды, выезжать в заграничные командировки, получать спонсорские выплаты от производителей спортивного инвентаря и экипировки.

    Кроме того, сейчас по закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» спортсмены, которые входят в состав сборной России или кандидаты, могут заключать трудовые договоры с физкультурно-спортивными организациями для подготовки к соревнованиям и участии в соревнованиях спорта высших достижений по определенным видам спорта. Но в то же время рядом других законодательных актов РФ для госслужащих введены ограничения, которые не разрешают им заниматься другой оплачиваемой деятельностью.

    Законопроектом предлагается устранить имеющиеся противоречия и привести законодательство в соответствие со сложившейся практикой участия в соревнованиях спортсменов-госслужащих, включенных в списки кандидатов в сборные России. И снять с них ограничения.

    Инициатор законопроекта - заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Шипулин.

    «Получается, что госслужащие-спортсмены не в праве получать деньги или вознаграждения, не связанные с обязанностями по службе, например: на спортивные сборы, поездки на соревнования, питание и проживание. Не могут они также получать вознаграждения за призовые места в соревнованиях. Нашим законопроектом мы хотим устранить имеющиеся противоречия. Это позволит обеспечить адресное предоставление спортсменам денежных средств на их спортивную деятельность и получить дополнительную мотивацию для повышения их спортивного мастерства», - пояснил Шипулин. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров